Проблемы возмещения НДС

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваВ наше время неустанной «притирки» ФНС и бизнеса со всеми вытекающими последствиями в виде увеличения налогов, доначислений, прозрачности схем и.т.д., вопрос о возмещении НДС становится все более актуальным, поскольку препятствий налоговики чинят много.

Для начала: налог на добавленную стоимость взимается на всех стадиях производства услуги или товара и представляет собой разницу между их себестоимостью и конечной ценой, уплачиваемой потребителем. С 2019 года НДС в России составляет 20%. Сумма достаточно большая, и в ряде случаев участник предпринимательской деятельности может рассчитывать на ее возмещение из бюджета. Возврат НДС предполагает обратное зачисление на счет компании   излишне уплаченного налога на добавленную стоимость. Данная процедура возможна, если при подведении итогов налогового периода было выявлено, что сумма налоговых вычетов выше общей суммы налогов, исчисленной по операции с объектом НДС.

Далеко не все компании могут получить данное возмещение. Согласно НК РФ, базовыми условиями являются:

— применение претендентом общей системы налогообложения (ИП и юр.лицам на спецрежимах данная возможность недоступна);

— отсутствие долгов по налогам и сданная вовремя отчетность;

— наличие всей необходимой документации на облагаемый НДС товар / услугу.

Теоретически операция по возврату НДС довольно проста, однако налоговая не хочет отдавать деньги, поступившие в бюджет, тем более, что приходят они не от заявителя, а от его поставщиков, и находит немало оснований для отказа по заявлениям. Кроме того, велика вероятность применения налогоплательщиками мошеннических схем, когда компании пытаются вернуть необоснованные суммы по НДС, поэтому налоговики тщательно проверяют законность требований заявителей.

Итак, каков порядок возмещения НДС? Он регламентирован статьей 176 НК РФ, затрагивает как внутренний рынок, так и экспорт.

  1. Представление в контролирующий орган декларации по НДС. Для фирм-экспортеров вместе с ней также необходимо подать документы, подтверждающие нулевую ставку НДС.
  2. Прохождение камеральной проверки. Данный этап регламентирован ст. 88 НК РФ. Здесь налоговый орган запрашивает дополнительную информацию для проверки правомерности применения налоговых вычетов (первичные бухгалтерские документы, счет-фактуры, акты выполненных работ и т.д.) Помимо этого, ФНС проводит встречную проверку контрагентов, НДС по которым заявитель принял к вычету, причем инспектор имеет право запрашивать только информацию, касающуюся конкретно этих сделок. Камеральная проверка длится до трех месяцев с момента получения декларации по НДС.
  3. Принятие решения и доведение его до заявителя. Выносится в течение семи дней при положительных результатах проверки, то есть без выявленных нарушений. Решение может быть:

— о полном возмещении суммы НДС, заявленной в декларации;

— о полном отказе в возмещении суммы НДС, заявленной в декларации;

— о частичном возмещении и частичном отказе в возмещении суммы НДС, заявленной в декларации.

Если нарушения обнаружены, составляется акт камеральной проверки. После его получения у налогоплательщика есть месяц для подачи возражений по акту и участия в деле.

  1. Возврат НДС на расчетный счет либо процедура по зачету этой суммы (на усмотрение налогового органа). Данный этап включает в себя подачу соответствующего заявления налогоплательщиком и его исполнение налоговым органом в течение пяти рабочих дней.

Какие проблемы могут послужить причиной отказа в возврате НДС?

  1. Неверно оформленные документы на возмещение.

Очень часто налогоплательщики неверно оформляют счет-фактуры. Требования к оформлению изложены в статье 169 НК РФ. В ней предусмотрено, что документы, некорректно оформленные, не могут быть приняты к возмещению. Одновременно с этим неисполнение требований, не предусмотренных в данной статье, не могут являться основанием для отказа. Еще один камень преткновения, касающийся в основном экспортеров (то есть большей части «возвратников») — отсутствие документов, подтверждающие вывоз товара с территории России. Необходимо надлежаще оформлять экспорт, иначе в удовлетворении заявления могут отказать.

  1. Фиктивные хозяйственные операции.

Данная причина набирает популярность среди налоговиков, хотя инструменты по выявлению мнимых сделок еще несовершенны. Если инспектору удастся доказать, что налогоплательщик фактически не совершал хозяйственных операций, а лишь оформил документы для получения вычета — ему откажут и привлекут к ответственности.

  1. Нарушение законодательства контрагентами.

ФНС нередко старается отказать в возмещении НДС, если субподрядчики или поставщики заявителя имеют задолженность по налогам и сборам, в целом являются неблагонадежными. Судебная практика показывает, что отказы по таким основаниям вполне реально оспорить: налогоплательщик не может нести ответственность за третьих лиц. Если контрагент не представил налоговикам запрашиваемую во время камеральной проверки информацию или не заплатил налоги в полном объеме — заявителю отказать не должны.

  1. Необходимые документы отсутствуют.

Наличие счет-фактур не доказывает факт принятия товара у поставщика. Этой цели служит товарно-транспортная накладная. Суды в данном вопросе поддерживают налоговиков, однако ВАС РФ в одном из своих Постановлений подчеркнул, что факт получения товара может быть подтвержден не только ТТН, но и товарной накладной ТОРГ-12.

  1. Налоговики «просрочили» возврат НДС.

В ряде случаев ФНС не укладывается в установленный законом срок возврата НДС (после принятия решения о возмещении налога по результатам камеральной проверки он составляет пять рабочих дней). Если контролирующий орган задерживает уплату или зачет НДС, налогоплательщик имеет право требовать проценты за просрочку. Формула для его вычисления такова: проценты за просрочку возврата НДС = Сумма НДС к возврату * Количество дней просрочки * Ставка рефинансирования (действующая в период просрочки) / 365.

Таким образом, проблем при возмещении НДС немало, и механизмы их выявления налоговыми органами совершенствуются. Тем не менее, процедура вполне реальна. Всегда обращайте внимание на правильность расчета и учета НДС, а также оформления первичных бухгалтерских документов; при экспорте — наличие документов, подтверждающих нулевую ставку и вывоз товара за пределы РФ.

Помимо озвученного, необходимо проявить должную осмотрительность при заключении сделок с поставщиками. Это должны быть реально действующие организации. Проверить контрагента можно с помощью открытых реестров и коммерческих программ. Кроме того, ФНС обязана в течение пяти дней предоставлять справку об интересующем налогоплательщике юридическом лице. Наличие такого запроса и положительной справки по нему обезопасит от претензий налоговиков даже в случае, если недобросовестность контрагента «всплывет» позже.

Строгое следование законодательству, корректное оформление документов поможет как во время камеральной проверки, так и в суде. Тем не менее, нельзя не отметить неоднозначность трактовок НК РФ, что также является причиной проблем взаимодействия с ФНС. Любая нестандартная ситуация может привести к отказу в возмещении НДС даже если хозяйственные операции действительно производились.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top