Ах этот стыдный брачный договор!

Статьи

Жизнь – штука полосатая. Неравномерно полосатая и непредсказуемо. Увидеть границы белой полоски и начало черной полоски под силу только ясновидящим. Наверно. Но всегда можно подстелить соломки, а иногда даже перинку пуховую подготовить. Но, как всегда, есть «НО!». Не принято у нас быть юридически грамотными. Визит к юристу приравнивается к визиту к психотерапевту. «В общем-то это нормально, но не про меня», — так думает каждый первый. «Юристы нужны только корпорациям!» — каждый второй. «Ну зачем мне юрист?» — каждый третий. И получается, что проблемы, вполне разрешимые и даже где-то закономерные, разрастаются до размеров судьбоносных. А ведь юрист он и есть та самая пуховая перинка: полёт с ощущением полной безопасности. Просто мечта! Бежать к юристу надо не только в сложных жизненных ситуациях, но и при радостных изменениях тоже. Брачный договор. «Нет, ну как это? Что же мы друг другу не доверяем что ли?!?» – такая распространенная реакция. Брачный договор, как и совместные роды, — высший акт доверия между партнёрами. Вот она любовь, и ничего кроме.

Зачем же договор? Когда ещё и не нажито ничего? Всё будет, и ответственность тоже будет. И её надо разделить и определить: 1. Кто будет кого содержать после расторжения брака? 2. Как будут распределяться расходы в новой семье? 3. Как накопить на обучение детей, как открывать для этого счета и сколько денег вносить? 4. Как будет определяться ответственность по кредитным обязательствам после развода? Да-да, и такое бывает, развод. И по статистике часто (но это не значит, что это к вам относится). Но при разводе брачный договор позволяет разойтись мирно, без манипуляций, мести, потери денег при продаже имущества за бесценок и прочих безобразий. Кстати, брачный договор спасёт ваши семейные накопления, и если один из супругов попадёт «в ситуацию» и станет должником. В общем, хорошая это штука. И для тех, кто уже в браке тоже.

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Перейти к профилю инстаграм
Top