Как не сойти с ума в женском коллективе

Статьи

Наверняка многие из Вас когда-либо задумывались над тем, с кем проще и продуктивнее работать – с мужчинами или женщинами. Ответ на этот вопрос довольно индивидуален и строится исходя из жизненного опыта, однако «нападок» на женский коллектив статистически намного больше. Здесь и обвинения в излишней болтливости, неуравновешенности, подлости, подставах, отсутствии логики и многое другое. Но так ли все плохо? Как же выжить и не сойти с ума в женском коллективе?

Начнем с того, что с конца 20 века мир (в большинстве своем Запад, но и Россия постепенно догоняет) претерпел большие изменения в вопросах гендера. Женщины получили доступ ко многим сферам деятельности, и, надо сказать, в бизнесе женский мозг очень неплохо проявляет себя ввиду хорошо развитой интуиции и потрясающей гибкости психики. Мужчины так быстро адаптироваться не могут, поэтому шансы у прекрасной половины человечества довольно высоки. Но это, разумеется, не отменяет наличия определенных стереотипов.

В женском коллективе зачастую много сводящих с ума разговоров о жизни вне стен офиса, закулисных интриг, нетерпимости к ошибкам, хромает логика в поступках и словах. Но, надо заметить, в настоящее время и в мужском обществе такие проявления – далеко не редкость. Держите несколько простых правил, которые могут Вам помочь, если Вы все же столкнулись с чем-то подобным:

— ни отказывайтесь от общения «не по работе» совсем, но сведите его к комфортному для себя минимуму: от Вас не ждут жаркого участия в обсуждении скидок на обувь и правильного нанесения лака для волос, но наверняка Вы найдете, как быть полезным в вопросах ремонта, выбора хорошей автомастерской, мониторинга проблем техники и др.;

— будьте внимательны к коллегам, с осторожностью делайте комплименты, искренне интересуйтесь их жизнью;

— цените те неоспоримые плюсы, которые порой накладывает работа в женском коллективе: чистота, забота, деликатность;

— будьте ответственны, выполняя свою работу, не давайте повода говорить о Вашей некомпетентности и распускать сплетни;

— держите эмоции под контролем, не дайте втянуть себя в скандал, станьте тем, кто своим спокойствием уравновешивает офис.

Успехов Вам в работе и способах сохранить свой разум в женском коллективе, и всегда помните: глупость и психическая нестабильность – не вопрос половой принадлежности, а воспитания и здоровья, не навешивайте ярлыков на пустом месте!

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Перейти к профилю инстаграм
Top