Победа над собой – лучшая из побед

Статьи

Как часто мы сами тормозим своё развитие? Боимся подняться на следующую ступеньку?

Вроде так просто стать лучшей версией себя…  А что-то не пускает: сомнения, боязнь разочарования…

Чаще всего именно страх перемен мешает начать свой бизнес. Если нет уверенности в себе, предпринимателем не станешь. Что же делать? Как побороть страх?

Давайте вспомним, что страх – это естественная защитная реакция. Нормальное состояние организма. И справиться со страхом легче, когда мы принимаем тот факт, что он будет с нами всегда.

Что произойдет, если встретить его лицом к лицу? Какие шансы на худший сценарий? А что, если ваш страх так и останется непобежденным? Если к мечте вы так и не приблизитесь?

Представьте себе: то, чего вы так боитесь, вдруг стало реальностью. Закройте глаза и проживите наихудший сценарий. Что в нём? Запишите. И найдите решение.

Вы даже не заметили, а иррациональный страх превратился всего лишь в проблему, которую надо решить.

И тогда после решения проблемы останется только полезный урок на будущее и возможность не совершать тех же самых ошибок. Потому что все где-то, в чём-то ошибаются. Но успешные люди признают ошибки и их исправляют. А потом идут дальше. Упали, встали, коленочки отряхнули и дальше на горку полезли, вот с этой стороны поудобнее, кажется…

Определённость убивает страх. Не будет паники, если у вас есть план. Конкретные задачи на завтра, неделю, месяц. Цель и конкретные шаги по её достижению.

Ещё важно, а что вы сделали, когда с вами произошла эта ошибка? Опустили руки? Решили, что бизнес – это не ваше? Или вы воспринимаете это как опыт и продолжаете движение? Пробовать новое – всегда страшновато, но это не смертельно. А лидерами становятся те, кто действует, несмотря на ошибки, кризис, конкурентов, падение рынка и осуждение соседей.

Если избегать решений, откладывать на потом, на лучшие дни, страх победит. Спокойная и размеренная жизнь нас не развивает, не делает сильнее. Мир бизнеса – это всегда работа над собой. И взять свой страх под контроль – это единственно возможный способ оставаться на плаву в океане бизнеса.

Бояться надо одного — своей лени. Действуйте! Ведь «Победа над собой есть первая и наилучшая из побед» (Платон).

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Перейти к профилю инстаграм
Top