Взыскание алиментов

Статьи

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей — очень востребованная юридическая услуга, предполагающая восстановление справедливости и помогающая честно распределить бремя содержания детей между обоими родителями.

Взыскание алиментов необходимо тогда, когда один из родителей уклоняется от своей обязанности по содержанию ребенка и всеми законными и незаконными способами пытается не платить причитающиеся денежные средства ребенку.

Важно отметить, что взыскать алименты на содержание ребенка можно не только тогда, когда Вы разведены, но и находясь в браке.

Какая денежная сумма полагается в качестве уплаты алиментов от родителя?

  • на одного ребенка – 25% от дохода родителя;
  • на двоих детей – 33% от дохода родителя;
  • на троих и более детей – 50% от дохода родителя;
  • может быть определены в твердой денежной сумме судом.

Что нужно для того, чтобы взыскать алименты?

Чтобы инициировать процедуру взыскания алиментов необходимо обратиться с иском о взыскании алиментов в суд.

Заявление о взыскании алиментов должно быть составлено по определенным правилам, предусмотренным Законом. Важно полно, четко и верно отразить все обстоятельства в данном заявлении, указав при этом свои требования.

Помните, что, если Вы имели право на получения алиментов от второго родителя до того, как решили их взыскать- Вы можете получить причитающиеся Вам алименты за прошедшие три года.

 

Что если родитель не будет платить алименты, даже после взыскания?

Проблема борьбы с «алиментными» должниками очень актуальна в настоящие время. Федеральная служба судебных приставов совместно с законодателем постоянно совершенствует механизмы взыскания с должников.

В настоящее время, к неплательщикам алиментов применяют следующие «стимулирующие» санкции:

  • должнику запрещается выезд за пределы Российской Федерации;
  • неплательщик алиментов может быть лишен водительских прав;
  • «алиментный» должник может быть лишен родительских прав;
  • на неплательщика алиментов может быть наложен штраф;
  • также должник может быть привлечен к ответственности за неуплату алиментов и получить в виде наказания исправительные работы (до 12 месяцев) или обязательные работы (до 120 часов);
  • начисление пени за неуплату алиментов;
  • арест до 3 месяцев или лишение свободы сроком до 3 лет.

Правовое Агентство «Паритет» помимо взыскания алиментов с родителей, также занимается взысканием алиментов с совершеннолетних детей на содержание нетрудоспособных родителей, а также взысканием алиментов с бывших супругов в отношении нетрудоспособного бывшего супруга.

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Перейти к профилю инстаграм
Top