1 января: основные нововведения

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваРабочие будни нового года только начались, однако не стоит забывать, что жизнь не стоит на месте, в том числе в плане законодательства. И очень часто изменения начинают действовать именно с 1 января. Итак, освещаем основные нововведения.

  1. Для начала – позитивные новости об электронной госрегистрации. Теперь не нужно платить госпошлины при регистрации юрлиц и ИП, если вы подаете пакет документов с помощью электронных сервисов (официальный сайт ФНС, госуслуги). Кроме того, сама процедура открытия юрлица таким образом значительно упрощается!
  2. В сфере проверок госорганов – были разработаны проверочные листы, по которым контролирующий орган должен осуществлять свою деятельность. Советуем осуществить самостоятельный аудит по ним. И не забудьте изучить план проверок на 2019 г.!
  3. Из Указаний банков: с 1 января вводится сервис быстрых платежей: клиенты банков, которые участвуют в данной системе, теперь могут переводить до 600 000 рублей по упрощенной системе идентификации (номеру телефона чаще всего), даже если счета привязаны к разным банкам.
  4. Увеличен размер МРОТ, общефедеральная ставка с 1 января 2019 г. – 11 280 рублей в месяц. Не забудьте привести зарплаты сотрудников в соответствие!
  5. Ну и к самым горячо обсуждаемым нововведениям:

— увеличена ставка НДС до 20%; изменения в договоры в части НДС можно не вносить – новая ставка будет применяться автоматически, однако некорректное указание НДС в кассовом чеке тянет на административное правонарушение;

— налог на самозанятых: касается лишь некоторых регионов, налоговая ставка составит 4% при сумме доходов до 200 000 руб. ежемесячно;

— начинает действовать пенсионная реформа, предполагающая постепенное повышение пенсионного возраста до 65 и 70 лет.

Итак, изменения есть, и дружелюбными для бизнеса их сложно назвать. Налоговая продолжает активно «выбеливать» схемы и повышать ставки. Разумеется, это не повод прекращать деятельность. У нас впереди еще много нововведений, и на них нужно находить законные инструменты для комфортных преобразований. Каждое 1 января – это повод  собраться и начать работать с новыми силами.  Удачного вам года!

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top