Бенефициарные владельцы

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваПару недель назад пришел ко мне клиент на Защиту бизнеса, и крайне удивился, что одним из многочисленных рисков я указала наличие у его компании бенефициарного владельца. Сегодня расскажу подробнее об этом случае в свете нововведений со стороны ФНС.

Итак, что интересного в ситуации моего клиента? Учредителем его основной компании является юридического лицо – акционерное общество, а контрольный пакет акций учредителя находится в руках одного физического лица, который, таким образом, и обладает основным фактическим влиянием на первую фирму, но при этом «выведен» из-под удара (по мнению участников бизнеса). Клиент утверждал, что не видит в этом проблем: ведь схема далеко не прозрачная, до связи с этим физиком добраться крайне сложно! Отвечаю: это не так. Да, бенефициарного владельца вычислить сложнее, чем прямую аффилированность, но вполне реально.

Бенефициарные собственники обычно скрываются за длинной цепочкой из номинальных фирм, директоров. Нередко они осуществляют контроль над бизнесом, находясь не на территории РФ. Вопрос о выявлении бенефициаров давно интересовал госорганы и кредиторов. Ведь он затрагивает многие моменты: и «серые» схемы вывода денег, и уход от субсидиарной ответственности.

К тому же, с февраля 2019 года начала действовать предложенная ФНС форма, по которой координирующий орган может запрашивать у любого юридического лица сведения о бенефициарах. Основанием для этого могут быть как налоговые проверки и подготовка к ним, так и следование закону №115-ФЗ (выявление отмывания нелегальных доходов, финансирования терроризма). Срок исполнения по данному запросу – пять рабочих дней. Если вы не успеваете за это время выявить бенефициарных владельцев, нужно представить отчет о своих действиях в этом направлении.

За непредставление сведений по данному запросу предполагается административная ответственность и штрафы:

—  в отношении должностных лиц (от 30 до 40 тысяч рублей);

— в отношении юридических лиц (от 100 до 500 тысяч рублей).

Бенефициарные владельцы – это лишь один из многочисленных неявных рисков, с которыми ведут деятельность предприниматели. Будьте внимательны! Даже если вы уверены, что ваша бизнес-схема идеальна – проверьте это, обратитесь к специалисту!

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top