Бизнес партнерство

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваКорпоративные споры – явление довольно частое, решаются они с разной степенью эффективности, но страдают обычно все участники. Что же сподвигает бизнесменов вести дела не в одиночку и чем это чревато? Иными словами, каковы основные причины бизнес-партнерства?

  1. Нехватка стартового капитала. Не каждый готов лезть в долговую яму ради стартапа, который еще не факт, что выгорит.
  2. Давние общие цели. Друзья, родственники, супруги – зачастую эти категории лиц уверены, они «вместе навсегда», и такая связь кажется им наиболее безопасной.
  3. Дополнение качеств. У каждого есть сильные и слабые стороны. Для успешного ведения бизнеса есть смысл объединиться. К примеру, вы – производитель, ориентированы на внутренние процессы и слабы в продажах, маркетинге, переговорах, а ваш партнер, наоборот, идеален для этого, но плохо ориентируется во внутренней кухне.
  4. Разделение ответственности. Многим комфортнее осознавать, что бремя неудач во всех их выражениях ложиться не только на его плечи.

Практика показывает, что время и бизнес-игры могут разрушить любую связь между партнерами. Принимая решение о совместном ведении предпринимательской деятельности, взвесьте все за и против:

— уверены ли вы в своих будущих партнерах;

— сможете ли вы проводить с ними чисто психологически огромное количество времени, идти на компромиссы, согласовывать решения:

— если вы собираетесь работать с близкими людьми – сможете ли говорить им твердое «нет», не делать поблажек, не смешивать личную жизнь и бизнес.

Если на этом этапе вы все еще уверены в совместном ведении дел, продумайте следующие моменты:

— соотношение долей (от этого будет зависит вес принимаемых решений на общих собраниях, а также выплата дивидендов и стоимость доли в случае выхода из бизнеса), причем схема 50:50 чаще всего себя не оправдывает;

— распределение обязанностей (решите, кто за что отвечает; обеспечьте друг другу относительную свободу в своей области);

— согласование цели (она должна быть общей, убедитесь, что у вас одно видение реальности и ее развития).

Устные договоренности закрепите в учредительных документах, в корпоративном договоре. Постарайтесь учесть все возможные нюансы будущего бизнес партнерства, обратитесь к специалистам. Помните: о потенциальном «разводе» лучше думать заранее!

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top