Блокировка пиратского контента

Блог Светланы Чеботарёвой

L66A9607Человеческое общество невозможно представить без творчества в великом многообразии его проявлений. В связи с этим во все времена в той или иной форме вставал вопрос о вариантах защиты авторства своей работы. После выхода цивилизации на уровень интернет-технологий, вопрос стал еще более животрепещущим: информации много, доступ почти неограничен, присвоить себе результат чужих авторских усилий не представляет никакого труда. Сейчас проходят публичные обсуждения о внесении изменений в порядок блокировки пиратского контента. Мы уже много раз говорили о необходимости защиты интеллектуальной собственности, поэтому не могли пройти мимо этого потенциального нововведения.

Начнем с того, что авторское право находится под защитой Государства на основании Гражданского Кодекса Российской Федерации. Кроме того, контроль над незаконным размещением информации прописан в Федеральном законе РФ № 149. Именно в этот закон Минкультуры и предлагает внести изменения.

Итак, как блокируют информацию сейчас?

Правообладатель направляет решение суда о необходимости блокировки контента в Роскомнадзор, который за три рабочих дня обязан определить провайдера и направить ему уведомление об ограничении доступа к контенту.

Провайдер же в течение суток выставляет хозяину ресурса данное требование, в случае бездействия подключается оператор связи, который в обязательном порядке блокирует информацию.

В законопроекте Минкультуры предлагает ускорить данный порядок. Что же нужно будет сделать в будущем для блокировки пиратской продукции на просторах интернета?

1. Направить запрос с решением суда о блокировке информации в Роскомнадзор, который обязан в течение суток выставить требование оператору связи;

2. Следить за деятельностью оператора связи, который после получения информации незамедлительно должен принять меры для блокировки контента или ограничения доступа к ресурсу.

Как видим, процесс блокировки пиратского контента значительно ускорится, что не может не радовать! Фактически, будут «выкинуты» несколько этапов, да и сами временные рамки сократятся. Однако напоминаем, что №149-ФЗ не распространяется на фотографическую продукцию. Кроме того, поскольку обсуждение завершится только 8 октября, на Портале проектов нормативных актов можно внести свои предложения.

Документ, на котором базировались: Проект федерального закона (https://regulation.gov.ru/p/83818)

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top