Блокировка счетов от ФНС

Блог Светланы Чеботарёвой

L66A9607Мы уже много писали о том, насколько сильно «прижимает» отечественный бизнес ФНС РФ по всем возможным (а подчас и невозможным!) направлениям. Эта статья – об очередных нововведениях, которые касаются блокировки счетов от ФНС за непредоставление в срок отчета по страховым взносам. Ужесточение довольно серьезное и может нести для предприятия тяжелые последствия.

Изменения в закон прошли все чтения и 30 августа 2018 года начинают действовать. До этого момента просрочки по сдаче расчетов по страховым взносам не являлись основанием для блокировки счетов плательщика. Теперь же в течение 10 дней после установленного для представления в государственный орган срока налоговая служба имеет право приостановить все соответствующие операции в банках. Электронных переводов это тоже касается.

Напоминаем, что законом установлены крайние даты по сдаче данного вида отчетности: не позднее 30 числа следующего за расчетным месяца. В частности, на текущий момент за 9 месяцев форму 4 ФСС необходимо сдать не позднее 30.10.2018г.

Обратите особое внимание: закон имеет силу даже в случае отсутствия страховых выплат: вы обязаны сдать в соответствующий орган нулевой расчет!

За непредставление отчетности, помимо блокировки счетов, плательщику грозит штраф. На сегодняшний день его размер не менее 1 000 рублей, рассчитывается из соотношения: 5 процентов от числа страховых взносов, не уплаченных вовремя в соответствии с текущим законодательством, которая по расчету должна быть уплачена, но не превышает 30 процентов от этой суммы.

Будьте бдительны, не забудьте сдать отчетность в срок! Помните, что важность этой рутины на данный момент повышена: теперь вам грозят не только штрафы, но и приостановление банковских операций, а это может пошатнуть ваш бизнес даже за минимальный срок!

Нас огорчают подобные ужесточения. Неужели денежных санкций было недостаточно? Вести бизнес в условиях угрозы блокировки счетов от ФНС при несвоевременном представлении расчета будет еще сложнее, особенно в условиях, когда бухгалтерия в организации ведется на аутсорсинге и контролировать ответственных лиц в условиях загруженности сотрудников компании по текучке крайне проблематично.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top