Дебиторская задолженность

Блог Светланы Чеботарёвой

L66A9607Каждый руководитель знает, насколько тяжело осуществлять административно-хозяйственную деятельность компании в плане координирования выплат от заказчиков. Далеко не всегда и не у всех получается работать по стопроцентной предоплате или по факту получения продукции/услуг. Конкуренция велика, поэтому большинству фирм приходится предоставлять отсрочки по уплате, причем они редко бывают официально регламентированы и плохо контралируются. Именно в таких случаях может образоваться дебиторская задолженность. Она несет с собой значительные денежные потери, вплоть до полной утраты финансовой устойчивости, и множество других последствий. Нередки случаи банкротства от крайне неразумного сотрудничества с неплатежеспособными контрагентами.

Таким образом, управление дебиторской задолженностью — один из необходимых элементов разумного ведения бизнеса. Без контроля финансовой деятельности компании в этом направлении невозможно избежать таких последствий, как снижение платежеспособности, кассовые разрывы, проблемы с репутацией предприятия и многое другое.

Данная задача требует тщательной проработки, охватывающей все стадии работы с дебиторской задолженностью и предотвращением ее появления, от проверки контрагентов с целью выявления «недобросовестных» клиентов до судебного взыскания.

Наш опыт показывает, что единственным выходом в данной ситуации является внедрение на предприятие четко проработанного плана по контролю и борьбе с дебиторской задолженностью. Данный алгоритм должен представлять собой комплекс мер с продуманным и координируемым разграничением обязанностей различных отделов фирмы.

Нашими юристами на основе многолетнего опыта работы по взысканию дебиторской задолженности был разработан подробный регламент, в состав которого входят не только базовые инструкции, но и четко проработанные схемы действий сотрудников внутри компании, а также дополнительные материалы со ссылками на открытые источники, которые помогут вашим сотрудникам самостоятельно проверить благонадежность потенциального контрагента.

Мы готовы делиться! Приобретайте наш подготовленный проект и внедряйте его в вашей организации! Помните: правильная работа с «дебиторкой» значительно сократит ваши расходы, высвободит человеческие ресурсы для более продуктивных видов деятельности и позволит вести общее дело к дальнейшему процветанию.

Качественный регламент контролирования дебиторской задолженности, утвержденный руководителем, поможет обезопасить бизнес, избежать многих проблем, мотивировать сотрудников на более ответственный и добросовестный подход к своей работе.

Купить брошюру можно обратившись к нам в офис или оставив заявку на сайте.

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top