«Двойники» должников

Блог Светланы Чеботарёвой

L66A9607Всем привет! Сегодня поговорим об очередном законопроекте. Речь пойдет о нововведениях, призванных обезопасить так называемых «двойников» должников от неправомерного взыскания и прочих неприятных последствий работы судебных приставов.

Каждый человек уникален. Однако это касается лишь его личности, а вовсе не ФИО и даты рождения. Именно из-за наличия таких совпадений уполномоченные органы часто применяют санкции не к тем людям. В настоящий момент приставы все чаще ищут должников в виртуальном пространстве, да и банки на их запросы выгружают информацию исходя из имени и даты рождения. Примеров жертв, возникающих в подобных обстоятельствах ошибок, масса!

К примеру, у жителя Екатеринбурга по исполнительному листу была списана значительная денежная сумма, однако реально это был долг его «двойника» из другой области. Как такое произошло? Сотрудники УФССП предоставили исполнительный лист в банк, а там перепутали клиентов. И эта история далеко не уникальна.

Так, пару лет назад по чужому долгу у одного гражданина был арестован счет, а при попытке открыть новый и продать автомобиль на них также был наложен арест. Как выяснилось, проблема была в долгах «двойника» — приставы перепутали мужчин, которые к тому же проживали в одном городе.

Разумеется, ошибочные действия оперативно исправляют сразу после получения и проверки жалоб. Но куда эффективнее для всех было бы отсутствие подобных ситуаций в принципе!

Что же предлагается изменить? Законопроект, автором которого является Верховный суд РФ, содержит поправки ко всем процессуальным кодексам. Основная идея: обязать суды всех инстанций указывать уникальные персональные данные ответчиков (СНИЛС, ИНН). Соответственно, истцам при подаче заявлений их также нужно будет указывать. Таким образом, проблем с неправомерными мерами к «двойникам» больше не будет. Единственное исключение – недоговорные споры между двумя физическими лицами. В этом случае предполагается, что не все знают данные своего оппонента, но это не должно лишать их права на подачу иска.

Ну а пока законопроект не прошел все чтения, помните:

1. Если с вашего счета списали деньги или арестовали его/имущество – не нужно паниковать!

2. Вспомните: были ли основания для подобных действий?

3. Если нет – немедленно обратитесь в УФССП!

4. После проверки материалов дела, аресты будут сняты, а деньги возвращены!

Мы оцениваем данный законопроект как положительный. Надеемся, что ошибок с двойниками должников скоро станет намного меньше, а также, что нововведения коснуться в итоге и электронных сервисов УФССП – база данных по исполнительным производствам далеко не надежна из-за несовершенства критериев поиска!

Документ, на котором базировались: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/383208-7

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top