Как пройти процедуру банкротства без суда?

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана Чеботарева Первое сентября текущего года запомнится нам не только как День знаний. С этого дня в России вступил в силу законопроект о  внесудебном банкротстве граждан. Что это такое и как пройти процедуру банкротства без суда?
Раньше любое физическое лицо, желающее объявить себя банкротом, должно было пройти процедуру реструктуризации долгов с финансовым управляющим через суд. Это сопровождалось значительными финансовыми вложениями и проблемами. Кроме того, зачастую сроки продлевались, а финансовый управляющий пристально изучал проведенные ранее сделки на предмет их легитимности с целью признания их недействительности и возврата имущества в конкурсную массу.
В настоящий момент появилась возможность списать долги без судебного вмешательства через подачу заявления в МФЦ. Какие условия для этого должны быть соблюдены?
1. Размер долга – от 50000 до 500000 рублей.
2. Приставы вернули исполнительный лист истцу, так как не нашли денежных и имущественных средств для взыскания.

Каков порядок банкротства по внесудебной схеме?
1. Подача заявления в МФЦ с указанием всех кредиторов и информации о задолженности
2. Поданное заявление проверяется на соответствие действительности и отсутствие других исполнительных производств. Если все нормально, принимается решение о начале процедуры банкротства (с этого момента долг перестает расти, штрафы и пени не начисляются).
3. Сообщение о банкротстве публикуется на официальном сервисе сведений о банкротстве — ЕФРСБ, кроме того, МФЦ доносит эту информацию до приставов, районного суда по месту жительства, ФНС, кредитных организаций.
4. Срок процедуры – шесть месяцев. Если за это время материальное состояние должника не улучшилось, долги списываются (за некоторыми исключениями, например, алиментные платежи, возмещение морального вреда, долги, не указанные при подаче заявления о банкротстве). Повторно процедуру можно пройти через 10 лет. В случае улучшения благосостояния должника, процедура прекращается досрочно с возвратом всех обязательств.

Эксперты оценивают нововведение по возможности пройти процедуру банкротства без суда как очень смелое, способное помочь человеку быстрее вернуться к нормальной экономической жизни. Однако, нельзя отрицать возможность злоупотреблений. Ведь фактически без финансового управляющего никто не будет тщательно исследовать состояние должника.

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top