Как работает ФССП?

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваНа протяжении своей практики я сталкиваюсь с заблуждениями клиентов относительно работы судебных приставов. Некоторые не понимают, почему нельзя взыскать через них задолженность без суда, другие – отчего не приходят деньги несмотря на возбуждение исполнительного производства. Вопросов много, и их происхождение связано с тем, что люди не знают, как работает ФССП.

Для начала: ФССП – это исполнительный орган, который не принимает решений по взысканию, а исполняет их. Именно поэтому без наличия на руках исполнительного листа нет смысла обращаться в данную службу.

Как работает пристав? После перехода исполнительного листа в соответствующий отдел возбуждается исполнительное производство. Пристав обязан уведомить лицо, в отношении которого оно возбуждено, и дать пятидневный срок на добровольное погашение задолженности.

Если решение УФССП не исполняется, начинается процедура взыскания:

  1. Происходит поиск денежных накоплений и доходов должника. Пристав высылает запросы по месту работы и в банковские организации, с ним связанные;
  2. Если доходы и накопления найдены – ответчик теряет деньги (их принудительно списывают с его счета или забирают процент с заработной платы);
  3. В ином случае – пристав ищет имущество и накладывает на него арест.

Реальность такова, что даже при выигранном в суде деле вы с большой долей вероятности не сможете взыскать задолженность. Приставы действуют по изложенной выше схеме, и далеко не всегда она работает.

Что можно предпринять?

  1. Взаимодействуйте с ФССП: инициируйте для должника запрет на выезд за границу (если это физическое лицо), объявите его в розыск (в случае если госслужащие в принципе не могут его найти и хотят завершить производство);
  2. Если вы устали от попыток самостоятельно взыскать долг – продайте его коллекторам. Разумеется, вы потеряете большую часть суммы, но порой это оправданно.

Помните главное: пристав не работает сверх регламента, поэтому в сложных случаях его деятельность необходимо стимулировать соответствующими заявлениями и жалобами. Этим можно заниматься как самостоятельно, так и через квалифицированных юристов. Эффективность этих действий – индивидуальна и зависит от благонадежности должника. Ответственных вам контрагентов!

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top