Коммерческая тайна: увольнение сотрудника

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваПродолжая тему коммерческой тайны, сегодня говорим о том, как можно защититься с ее помощью внутри компании, а не только от клиентов. Иными словами – как можно произвести увольнение сотрудника и применить к нему иные формы дисциплинарно взыскания.

 В условиях огромной конкуренции современного рынка данная тема крайне актуальна: масса бизнесменов старается получить доступ к информации своих «соперников», нередко предпринимая для этого не вполне законные действия. Одним из методов является переманивание или подкуп сотрудников на условиях разглашения коммерческой тайны. Бывают и ситуации, когда работники сами предлагают данную информацию третьим лицам или выдают ее без умысла случайно во время разговора. Что же делать в подобных ситуациях?

Казалось бы, все предельно ясно: скинул обиженный сотрудник конкуренту клиентскую базу или ценные наработки компании – нанес ущерб, есть все основания уволить по ст. 81 ТК РФ! Но практика такова, что подобные формы расторжения трудовых отношений очень часто оспариваются в судах. По каким причинам?

  1. Работодатель «забыл» ввести в своей компании режим коммерческой тайны. Как это делать – читайте на нашем сайте в более ранних публикациях!
  2. Трудовые договоры были оформлены некорректно.
  3. Сведения, которые разгласил сотрудник, не были включены в соответствующий список для охраны или он не расписался за ознакомление с ним.
  4. Не удалось доказать передачу спорной информации третьему лицу.
  5. Информация, которую работодатель оформил как коммерческую тайну, на самом деле не может являться таковой.
  6. Информация, которую разгласил сотрудник, была получена им не в процессе выполнения своих трудовых функций.

Итак, ошибок много. Именно поэтому необходимо иметь четкое представление по данному вопросу и корректно вести кадровое делопроизводство.

Как уволить работника в случае разглашения коммерческой тайны?

  1. Составьте соответствующий акт о разглашении;
  2. Запросите объяснения у сотрудника, зафиксируйте его ответ или отказ от дачи разъяснений;
  3. Примените дисциплинарное наказание, если оно предусмотрено по данному проступку;
  4. Подготовьте приказ об увольнении по соответствующей статье, ознакомьте сотрудника с ним, оформите запись в трудовой книжке.

Будьте бдительны при оформлении работников и ведении делопроизводства! Ведь доказать реальность основания для увольнения сотрудника вследствие разглашения коммерческой тайны непросто!

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top