Моральный вред

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваСегодня говорим о компенсации морального вреда и возможных нововведениях в данном вопросе. Тема всегда была и продолжает оставаться актуальной. Разброс сумм по схожим обстоятельствам настолько широк, что понять логику судей крайне сложно. Министерство юстиции на днях выступило с предложением ввести тарификацию по данному вопросу.

Напомню: в настоящий момент компенсация морального вреда начисляется на усмотрение суда. Он может согласиться с заявляемой истцом цифрой или изменить ее в зависимости от специфики дела. И что мы имеем в итоге?

Водитель сбил пешехода, моральная компенсация родственникам начислена в размере 150000 рублей. В другом регионе России в схожих обстоятельствах данная выплата составила миллион рублей. Минимальная сумма «за жизнь человека» по статистике — 5 000 рублей.

Лично у меня подобный разброс вызывает сильное негодование. И я рада, что Минюст занялся этим вопросом. Ассоциация юристов РФ собирает предложения по выработке единообразных критериев для определения размера рассматриваемых компенсаций.

Разумеется, все случаи разные, и четких рамок определить невозможно, однако установить минимум и примерную шкалу – вполне реально. Так, некоторое время назад Финансовым университетом при правительстве РФ были проведены примерные расчеты «стоимости человеческой жизни и инвалидности» (справедливой компенсации) по различным макроэкономическим параметрам: 5, 7 млн. рублей и 4,8 млн. рублей соответственно. Это – обоснованные цифры, и они существенно выше реально присуждаемых.

Кроме того, должна быть единообразная судебная практика по регионам РФ. Необходимо максимально снизить уровень субъективных оценочных суждений судей.

Вариантов на самом деле много. Скажем, правительство может установить правила расчета таких компенсаций исходя из прожиточного минимума (по мнению специалистов, эту цифру надо увеличить в 20 раз), высшие судебные инстанции также могут принять участие в даче рекомендаций по данному вопросу.

В любом случае, ждем интересных решений! А после них можно будет выносить на обсуждение вопрос регламентирования компенсации морального вреда и по другим основаниям. Помните: необходимо бороться за возмещение понесенного вами ущерба даже в случае отсутствия его материального выражения, однако оценивать урон нужно с точки зрения разумности и справедливости.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top