«Неожиданная» ликвидация фирмы

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваЯ часто и много говорю о жесткой политике налоговой, советую сервисы для проверки контрагентов и себя, но практика показывает, что «удивленных» неожиданным решением ФНС о ликвидации их фирм бизнесменов все еще очень много, поэтому решила посвятить этой проблеме отдельный пост. Итак, как понять, что компания – кандидат на выбывание в глазах налогового органа?

Для начала – налоговая чистка проходит ради избавления рынка от «недействующих» организаций. На что нужно обращать внимание в первую очередь, чтобы избежать сюрприза в виде неожиданной ликвидации?

  1. Несданная отчетность. Если вы не отчитываетесь в срок и не реагируете на письма госорганов по этому поводу в течение года – вашу фирму могут ликвидировать.
  2. Отметка о недостоверности сведений. Очень часто ФНС, проверяя сведения об адресе или организационно-правовой форме, размещает в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности. Если она висит там достаточно долго (обычно до полугода) – компанию скорее всего «уберут». Подобная метка опасна и в плане отказов банков в обслуживании, да и бдительных контрагентов – в сотрудничестве.

Каков порядок ликвидации юридического лица по решению налогового органа? ФНС принимает решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ и размещает данные сведения в «Вестнике государственной регистрации». Если в течение трех месяцев ни от вас, ни от ваших возможных кредиторов не поступит возражений – фирма ликвидируется, а вы будете дисквалифированы, что грозит невозможностью открытия нового бизнеса.

Помните: данная процедура – не обязанность, а право ФНС. Вы всегда можете оспорить решение о предстоящей ликвидации и спасти организацию. Главное – отслеживать все изменения в Вестнике и в выписках из ЕГРЮЛ на текущую дату.

Ну а чтобы не доводить до этого – сдавайте вовремя отчетность, получайте корреспонденцию по юридическому адресу и обеспечивайте наличие там представителя и вывески, своевременно вносите изменения в госреестры!

Отслеживайте себя и своих контрагентов во всех открытых источниках ФНС, УФССП. Будьте бдительны, реагируйте на неприятности! Цель налоговой – чистый активный бизнес, а не его отсутствие, поэтому ликвидация фирмы не должна быть «неожиданной» для его участника!

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top