Нестандартные ситуации в сфере авторского права

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваАвторское право порождает очень много споров, их проявления порой не столько трагичны, сколько ироничны. Сегодня расскажем о нестандартных ситуациях в истории, связанных с авторским правом.

Автор поневоле

В конце прошлого века скандально известный американский бизнесмен Р. Флетчер пытался продать картину, якобы подписанную художником Питером Дройгом. По версии владельца, Дройг писал пейзаж на холсте, отбывая наказание в исправительной колонии, в которой истец в то время работал. Дройг авторство отрицал, утверждая, что в это время учился, и знаком с Флетчером не был. Дело было сложным: проводилась экспертиза сходства спорной картины с другими работами художника, а также представленных доказательств со стороны ответчика: архивных переписок, показаний свидетелей. Суд встал на сторону Дройга, но искусствоведы до сих пор сомневаются.

Обезьяна и фотоаппарат

Довольно известный и ироничный  эпизод: Дэвид Слейтер, знаменитый фотограф живой природы, во время съемки колонии макак дал камеру животным, которые с удовольствием имитировали действия человека. В итоге один из снимков, представляющий собой селфи обезьяны, приобрел огромную популярность, фотограф стабильно зарабатывал на его продаже. Однако общество защиты животных встало на защиту авторских прав обезьяны и потребовало вернуть вырученные деньги в соответствующий фонд, из которого они использовались бы в интересах макак. Апелляционная инстанция признала авторские права за человеком, но обязала Слейтера отдавать четверть заработка фонду.

Страсти вокруг «Простоквашино»

Ну и в преддверии Нового года – недавние споры с одним из символов этого праздника в нашей стране —  Э. Успенским. Он подал в суд на «Союзмультфильм», утверждая, что его согласие на использование знаменитых персонажей в продолжении киноленты не означает, что студия может снимать мультфильмы по собственным сценариям. Ответчик предоставил доказательства передачи прав на съемку, в соглашении прописано, что в новых эпизодах будут использованы оригинальные персонажи и названия. В ходе судебного разбирательства было подписано мировое соглашение, по которому Успенский передает право на многосерийное производство по мотивам произведений автора. Кроме того, он передал студии товарные знаки с именами пса Шарика, кота Матроскина, дяди Федора и прочих персонажей, а взамен будет получать фиксированный процент от дохода.

Как видим, защита авторского права крайне специфична и требует не только знания ГК РФ, но и альтернативного взгляда на проблемы, а подчас и медиаторских способностей, поскольку ситуации бывают весьма нестандартные.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top