Новые выплаты на работников

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваМы еще не вполне отошли от обязательств по СОУТ (а штрафы в данном контексте только начинают «прилетать» непрошедшим оценку компаниям), как Минтруд заговорил о введении новых критериев деятельности работников, а соответственно и новых выплат.

Итак, о чем речь? Чиновники считают, что нужно оценивать не только физические аспекты «вредности» труда (освещение, негативные излучения и т.д.), но и психоэмоциональные. Так, постоянный стресс, неудобный график, тяжелый интеллектуальный труд имеют тяжёлые последствия для здоровья человека (депрессия, психосоматические нарушения, бессонница, расстройство нервной системы), однако никаких компенсаций ТК РФ по этим вопросам не предусмотрено.

Минтруд предлагает ввести категории оценки эмоциональной обстановке труда. По проекту она может быть:

  1. Оптимальной.
  2. Допустимой.
  3. Вредной.
  4. Опасной.

В случае если труд специалиста попадет в категорию вредного или опасного, работодатель будет должен начислить ему соответствующую денежную компенсацию (не менее 4% к окладу), также предполагается ввести дополнительные дни к отпуску и сократить рабочую неделю.

По каким критериям будут оценивать эмоциональную «вредность» работы пока неясно, но первым делом нововведения, по мнению чиновников, должны коснуться учителей, мед.работников, журналистов, бухгалтеров, водителей, авиадиспетчеров.

Вероятнее всего именно с этих сфер начнется реформирование. Эксперты отмечают, что отслеживать состояние работника и степень его эмоционального выгорания не менее важно, чем обеспечивать безопасность труда с «физической» точки зрения. Сотрудники должны иметь возможность пройти реабилитацию, если улучшений условий труда им не помогло.

Сложно судить, насколько данный проект жизнеспособен. Скорее всего в итоге действительно выделят сферы, в рамках которых работодателей обяжут компенсировать производственно-эмоциональный вред, поскольку критерии оценки в данном случае разработать слабо выполнимо. Вы можете назвать профессию, которая не приводила бы к стрессам, переработкам, эмоциональным проблемам? Я – с трудом. Не спорю, что подобные моменты не менее, а порой и более, опасны, чем физический факторы, но они и субъективнее.

В общем, ждем интересных решений и законопроектов и надеемся, что они не увеличат в разы и без того непосильные налоговые обязательства предпринимателей введением новых выплат на работников.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top