Один товар – разные ценники

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваСегодня у нас снова рубрика «вопрос-ответ», а точнее – мы рассказываем по просьбе клиента, является ли законным вешать разные ценники на один и тот же товар в зависимости от способа оплаты?

К сожалению, подобная практика – не  редкость: многие фирмы отдают свою  продукцию или оказывают услуги дешевле при условии оплаты наличным способом, спокойно прописывая данное условие на официальном сайте. Законно ли это? Нет. Клиенту может быть представлена скидка в случае наличия у него бонусной карты, предоплаты, оптовых покупок. Однако запрет на установление разных цен на один и тот же товар в зависимости от способа оплаты однозначен и прописан в Законе о защите прав потребителей (п. 4 ст. 16.1).

Судебная практика по данному вопросу также слабо варьируется – решения выносятся не в пользу продавца во всех инстанциях.

Чем же руководствуются фирмы, когда идут на подобные риски?

  1. Нежелание нести расходы на эквайринг: при безналичном расчете часть суммы остается в банке в качестве комиссии прежде, чем попасть на счет продавца. Однако вешать данные расходы на покупателя – незаконно.
  2. Сокрытие доходов для снижения налогов. Непритязательный покупатель часто не требует доказательств оплаты товара, тем самым позволяя компании не проводить эти деньги через кассу. Учитывая, что вся выручка от наличной оплаты должна быть в конце дня корректно проведена и внесена на счет, несоблюдение этих условий – серьезное правонарушение.

Итак, что делать, если вы столкнулись с подобной ситуацией?

  1. Не переплачивайте: вы обращаетесь за одним и тем же товаров для удовлетворения одной и той же потребности – донесите это до продавца со ссылкой на законодательный акт!
  2. В случае отказа удовлетворить вашу жалобу – обратитесь в Роспотребнадзор, он вынесет постановление в досудебном порядке!

Мы считаем политику разных цен на один товар в зависимости от способа оплаты рискованной и действительно нарушающей права потребителей. Будьте бдительны и дальновидны!

Документ, на котором базировались:  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top