Операторы связи: нововведения

Блог Светланы Чеботарёвой

L66A9607Тема установления все большей прозрачности в плане частной жизни является крайне актуальной для каждого, поэтому мы продолжаем рассказывать обо всем, что связано с данными вопросами. Сегодня говорим о нововведениях, касающихся операторов связи.

Напоминаем, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2018 г. были утверждены новые правила, касающиеся операторов связи: хранение всей информации (голосовая, изображения, видео-аудио файлы) для предоставления по запросам некоторых госорганов (в первую очередь ФСБ).

С 01.10.2018 г. этот законодательный акт начал действовать в сфере переписки в различных мессенджерах и соцсетях, включающую в себя не только текстовую информацию, но и все вложенные файлы. Информация будет хранится на территории РФ на накопителях, объем которых рассчитывают с учетом веса сообщений, отправленных в течение предыдущего месяца. Он будет увеличиваться с каждым годом на 15%. Минимальный срок хранения – шесть месяцев. Разумеется, операторы не должны допускать незаконного распространения информации и публичного доступа к ней.

Чем нам всем это грозит?

1. Российской Федерацией больше не предусматривается предоставление гражданам возможности переписки с последующим удалением всей информации не только в собственной истории, но и на конечном сервере.

2. Наша жизнь становится все более открытой. Вводятся штрафы за использование анонимных подключений, установка которых легко прослеживается через поиск, все больший объем нашей истории и данных может быть получен госорганами даже без судебного решения.

Как же выжить в данной ситуации?

— Будьте бдительны! Всегда! Любая неосторожно оброненная фраза или вложенное изображение могут обернуться против вас.

— Не используйте несанкционированные способы обхода блокировок сайтов и мессенджеров – вы привлечете к себе внимание!

— Чаще общайтесь лично, особенно по спорным вопросам!

Мы уже говорили, как тяжело оценивать подобные проекты. Есть вероятность, что данные нововведения, касающиеся операторов и абонентов связи, а значит каждого из нас, действительно помогут в борьбе с экстремизмом и терроризмом, но то, что пострадает прежде всего наше личное пространство – гарантированно. Будьте осмотрительны, это очень важно для современной реальности во всех ее проявлениях.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top