Переводы с карты на карту — так ли все прозрачно?

Блог Светланы Чеботарёвой

L66A9607Сегодня поговорим о переводах с карты на карту, ибо картами пользуемся ежедневно, а в связи с последними слухами о том, что государство решило обложить налогами этим переводы, тема стала еще актуальнее и острее.

Итак, что тут миф, а что реальность, читай ниже. Начнем сразу с развенчания мифа о том, что с 1 июля 2018 года при переводе с одной карты на другую будет автоматически взиматься налог. Это не так. Речь тут идет о том, что государство давно уже озаботилось источником возникновения у граждан “кругленьких” сумм на дебетовых картах.  И то, что банки отслеживают поступления и передвижения денег по картам, давно не новость. И тут важно помнить одно — для того, чтобы не попасть в мониторинг налоговиков необходимо соблюдать ряд правил. При переводе с карты на карту не пишите основание перевода “за арендную плату за май”, “за цветы”, “участие в семинаре” и прочее.  Во-первых, любой доход от деятельности облагается налогом, а вы вряд ли его платите. Во-вторых, если такие платежи будут регулярными, вы быстрее привлечете к себе внимание. Сбербанк, к примеру, при двух последовательных платежах с определенным сроком сам предложит вам подключить автоплатеж. И сделав это, вы тем самым подаете в тот самый мониторинг. Далее последуют звонки тому кто вам переводил эти деньги, и если подтвердится, что перевод был за услугу, обучение и т.п., вашу карту заблокируют и карту того кто переводил тоже. И вот это уже реальность.   Переводы не должны быть регулярными и с одинаковой суммой, ну, если только, ваш дедушка не живет на Крайнем Севере, и вы помогаете ему с бабушкой регулярными переводами. В остальных случаях, это вызовет массу вопросов об основании для перевода. И если разовые, не регулярные переводы еще как-то можно объяснить возвратом долга, помощью и т.п., то одинаковые по сумме, регулярные переводы сильно смахивают на перевод заработной платы сотруднику, аренду помещения, обучение и т.д. Так что, как говориться, #будьтебдительны и пользуйтесь картами осознанно!

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top