Планы проверок госорганов

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваВ одной из последних статей мы упоминали о необходимости провести проверку наличия своей компании в соответствующих планах госорганов на 2019 год. Как выяснилось, далеко не все предприниматели в курсе наличия подобных списков. Итак, сегодня говорим о том, где находятся планы проверок госорганов и как с ними работать.

Все просто: Генеральная прокуратура РФ публикует сводные списки по данным проверкам на год. Вот ссылка на этот ресурс: http://plan.genproc.gov.ru/plan2019/. Обязательно пройдите по ней и проверьте себя! Для большей надежности, помимо этого, просмотрите надзорные списки на сайтах прокуратуры по регионам. Правда, еще не все подразделения их вывесили в общий доступ.

Поиск проще всего проводить по ИНН/ОГРН организации. В результате вы увидите, в каком месяце и какой именно орган к вам придет.

Помимо указанного выше ресурса, есть еще более подробный портал, тоже от прокуратуры: https://proverki.gov.ru/wps/portal/!ut/p/z1/ . В нем, помимо планируемых, можно узнать о текущих и уже завершенных проверках организаций. Таким образом, он может быть использован не только для собственной проверки, но и контрагента.

Не забудьте: то, что вас нет в списке не означает, что проверок точно не будет! Просто на их проведение нужны другие основания.

Для уточнения проверок налогового органа советуем проверить себя на их официальном сайте: https://www.nalog.ru/rn52/yul/interest/control_verification/learn_audit_plan/.

Плановые проверки вас не коснуться, если:

— с момента регистрации ЮЛ/ ИП (либо с последней такой проверки)  прошло менее 3 лет;

— ваша компания относится к малым предприятиям (мораторий действует до конца 2020 года, однако здесь есть свои исключения: ваша деятельность лицензируема; ранее фирма несла административную ответственность; вы оказываете услуги в сфере здравоохранения, образования, энергоснабжения, социальной службы).

            Также стоит отметить, что большинство ведомств проводят проверки с использованием общедоступных проверочных листов (налоговая, к сожалению, к ним не относится). Если вы включены в список проверок – не ждите уведомления, подготовьтесь, проведите проверку самостоятельно, чтобы действия и выводы инспектора не стали фатальной неожиданностью!

            На наш взгляд, наличие общедоступных порталов по планируемым проверкам госорганов – это положительный момент.  Главное: научиться грамотно распоряжаться этой информацией.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top