Почему нельзя игнорировать суд?

Блог Светланы Чеботарёвой

L66A9607Сегодня говорим об отрицательной стороне человеческой беспечности в отношении судебных дел. Как часто, получая повестку в суд или узнав о заседании слишком поздно, вы не торопитесь представить хотя бы ходатайство об отложении рассмотрения дела, понадеявшись на то, что в крайнем случае все можно оспорить в апелляции? Или еще интереснее – пропускаете срок на обжалование в полной уверенности, что сможете его восстановить? Наша практика показывает, что таких людей, как руководителей компаний, так и обычных граждан – очень много. И не мудрено: административно-хозяйственная деятельность организаций оттягивает на себя все силы, а штат квалифицированных юристов не каждый может себе позволить. Так почему же нельзя играть в такие игры, игнорировать суд?

Мы всегда настойчиво стараемся донести своим клиентам необходимость постоянного отслеживания информации относительно возбуждения судебных дел на соответствующих государственных порталах, поскольку отправленные судом письма могут затеряться ввиду не вполне корректной работы почтовых служб, а доказать основания для обжалования вынесенного без вас решения очень тяжело. Еще сложнее – восстановить пропущенный срок на подачу подобных заявлений.

В частности, анализ судебной практики принес нам интересный случай, которым мы решили поделиться с вами: гражданину отказали в восстановлении срока на обжалование по административному делу, несмотря на, что он представил доказательства нахождения в командировке на полтора месяца. ВС РФ поддержал позицию суда, которая заключалась в следующем: нет доказательств, что служебная командировка была непрерывной; к тому же, гражданин знал, что в отношении него возбуждено административное дело, а значит, должен был проявлять бдительность и обеспечить себе возможность получения Решения первой инстанции (почтовая переадресация, доверенность на получение почты, пр.)

Поэтому не будьте беспечны в отношении судов. Это очень важно. Всегда отслеживайте ваши дела, тем более что информация есть в открытом доступе. Никогда не затягивайте с предоставлением отзывов, апелляционных и кассационных жалоб, заявлений на восстановление срока обжалования. Поверьте: суд нельзя игнорировать! Успехов вам в делах!

Судебный акт, на котором мы базировались: Решение ВС РФ от 09.08.2018 N 71-ААД18-1

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top