Покупка бизнеса

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваВ современном мире начинающие бизнесмены очень часто предпочитает готовый бизнес новому. Плюсы очевидны: узнаваемая точка, уже имеющиеся активы, сотрудники, клиентская база. Если деятельность лицензируема — наличие готовой лицензии на помещение облегчит процедуру ее переоформления.  Однако и риски существенны, причем даже в озвученных плюсах (отношения с контрагентами могут быть испорчены либо они сами недобросовестны, оборудование изношено, а сотрудники некомпетентны). Кроме того, сама сделка по покупке бизнеса очень сложна с юридической точки зрения, велика вероятность ошибки.

Согласно статистических данных, наибольшим спросом, как, впрочем, и предложением, пользуются кафе, рестораны, автосервисы, салоны красоты.  Предложения превалирует над спросом в сфере турагенств. За последние годы спросом начали пользоваться и консалтинговые, аудиторские фирмы, образовательные учреждения в случае их долгого пребывания на рынке и хороших рекомендаций. В области медицины и фармакологии виден избыток предложений медицинских центров и стоматологических клиник и, напротив, спрос на аптеки и аптечные киоски, превышающий предложения. Производственные предприятия также пользуются спросом, однако в основном в сфере создания стройматериалов. Такой бизнес высоко ценится на рынке.

            С чего начать процесс по покупке бизнеса?

  1. Определитесь с интересующей вас сферой и собственной компетентностью в ней.
  2. Определитесь со средствами. Необходимо четко представлять, сколько денежных средств вы сможете вложить в покупку бизнеса и сколько останется на его развитие. Не забывайте о возможности использования кредитных ресурсов.
  3. Найдите подходящие по стоимости и направленности варианты. Поиск можно осуществлять на специализированных сайтах, на страницах СМИ. Неплохим источником являются также базы брокерских фирм. Кроме того, многие собственники не хотят афишировать продажу бизнеса, чтобы не вызвать волнений у клиентов, арендодателей и т.д., поэтому используют личные контакты. В связи с этим необходимо также наводить справки в среде друзей, знакомых, предпринимателей, адвокатов, служащих банков, бухгалтеров, консультантов и коллег. Можно также опросить поставщиков или дистрибьюторов, работающих в том бизнесе, которым вы интересуетесь.
  4. Из найденных вариантов выберите наиболее приемлемый для вас и начинайте переговоры.

            Покупка бизнеса — многошаговый процесс, который включает в себя несколько этапов:

— регистрация ИП или юр.лица (если бизнес будет вестись от нового лица) или внесение изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ (если вместе с имуществом приобретается само юридическое лицо);

— покупка имущественного комплекса (помещения, оборудование и т.д.);

— переоформление договоров аренды (если недвижимость не в собственности старого владельца бизнеса);

— перезаключение трудовых договоров с сотрудниками (если бизнес будет вестись от нового лица);

— покупка нематериальных активов (товарный знак, программы для ЭВМ, базы данных, домен, электронная почта и.т.д.) с регистрацией в ФИПС в предусмотренных для этого случаях.

Для продажи бизнеса необходимо наличие согласия супруга продавца.

При оформлении сделки на покупку имущественного комплекса обратите внимание на наличие следующих документов:

— отчет об оценке стоимости объектов;

— акт инвентаризации предприятия;

— бухгалтерский баланс;

— сведения о кредиторской задолженности продавца и прочих обременений.

Сделки регистрируются в Росреестре. Переход прав происходит после подписания акта приема-передачи.

Нематериальные активы передаются через оформление договора отчуждения (для товарных знаков, патентов, программ для ЭВМ, баз данных), который регистрируется в ФИПС; доменные имена переоформляются на нового владельца через регистратора.

При перезаключении трудовых договоров необходимо внимательно изучить дела сотрудников, удостовериться в их компетентности.

Как уже упоминалось выше, бизнес юридического лица (не ИП) чаще всего приобретается путем смены учредителей, то есть бывшие владельцы выходят из участников Общества, а новый входит. Это довольно длительный процесс, требующий подготовки двух комплектов документов. Второй путь — нотариальная продажа доли учредителя. При этом согласовывается стоимость бизнеса (не меньше уставного капитала), оформляется согласие на продажу доли, в том числе у супруга продавца, составляется договор в трех экземплярах, который заверяется у нотариуса. После этого подается заявление в ФНС о смене учредителя, директора.

            Перед покупкой бизнеса необходимо провести тщательное исследование его прибыльности и востребованности: от запроса отчетности до интервьюирования «соседей» и сотрудников на предмет количества клиентов. Также важным является выяснение причин продажи бизнеса. Если собственник просто хочет сменить деятельность, переехать или отдохнуть, болен, не может договориться с другими учредителями, это объяснимо. В случае же постоянных убытков, штрафов, задолженности, небольшом количестве клиентов, стоит задуматься о целесообразности данного приобретения. Если продавец не хочет предоставлять какую-либо информацию касательно бизнеса — это риск.

            Беспокоиться стоит и в следующих условиях:

  1. Срочность сделки (продавец настаивает на быстром оформлении и подписании документов).
  2. Причина продажи бизнеса неясна или озвученное основание не вызывает доверия.
  3. Продавец искажает информацию о бизнесе, неверно ее интерпретирует.

В целях минимизации рисков:

  1. Изучите, что потенциально может нести угрозу бизнесу
  2. Проверьте состояние имущественного комплекса и удобство его месторасположения.
  3. Всегда опирайтесь на факты, а не слова продавца, особенно в вопросах оборотов, прибыли, дохода.
  4. По возможности истребуйте с продавца гарантийное обязательство об отсутствии долгов фирмы, не проходящих по бухгалтерии. Оно даст возможность отправить возможных кредиторов к реальному должнику, сняв ответственность с нового владельца.
  5. Составьте план передачи управленческих полномочий для сохранения дееспособного бизнеса.
  6. Убедитесь в том, что в договоре не содержится «лишних» долгов. Дополнительным пунктом стоит указать, что покупатель наследует только те долговые обязательства, которые изложены в договоре.

            Проверку продавца и его бизнеса предпочтительнее доверить профессиональным брокерам, аудиторам и юристам.

Кроме того, свое дело практически невозможно вести без интереса к нему. Помимо недобросовестности продавца, начинающие бизнесмены часто терпят неудачи и из-за собственной некомпетентности в своей сфере. Невозможно управлять тем, в чем не разбираешься. Только знание того, как устроен ваш бизнес, насколько он конкурентоспособен, позволит верно им распорядиться.

Таким образом, покупка бизнеса — рискованный и сложный процесс, требующий осторожности и заинтересованности. Тем не менее, при верном подходе можно приобрести неплохое дело, способное принести прибыль гораздо быстрее, чем компания «с нуля».

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top