Проверка на новизну товарного знака. Так ли она нужна?!

Блог Светланы Чеботарёвой

L66A9607Сначала разберемся в том, что такое проверка товарного знака на новизну.
В идеале, до того момента, когда вы решили начать свой бизнес, еще даже до начала регистрации фирмы или ИП, нужно определиться с брендом (товарным знаком, торговой маркой — это все одно и то же), который будете пускать в народ, рекламировать, к которому будете прививать любовь своих клиентов.
Как только выбрали название, или нарисовали картинку (логотип), перед регистрацией ее в качестве товарного знака, необходимо провести проверку на новизну. Надо понять, так ли она нова, как вам кажется?! Ведь в мире огромное количество людей, способных на креатив и не только. Такая же мысль, слово, изображение, могли придти на ум еще кому-нибудь, и таких как вы, может быть десятки, а то и сотни).
Таким образом, проверку проводим для того чтобы:
• посмотреть есть ли что то подобное в уже зарегистрированных товарных знаках
• сохранить время и деньги на регистрации товарного знака (ведь в случае, если вы подали знак на регистрацию без проверки, а выяснилось, что знак занят, оплаченые пошлины вам не вернут, как и время, затраченное на процесс регистрации, и это не месяц или два)
Далее:
• если совпадений нет, пусть свободен, бегом регистрировать!!!
• если есть, смотрим на варианты, что можно изменить в вашем товарнике, чтобы вы стали отличным от тех, что уже зарегистрированы. Или, отказываемся от этой идеи вообще, и креативим дальше. Потому и важно проводить проверку до начало всех и вся, чтоб потом не жалеть себя и не выбрасывать в мусор напечатанную сувенирку и прочую рекламу с данным лого)

Подводя итог, важно понять следующее. Любое вложение в бизнес, должно окупаться. Товарный знак – это ваш не материальный актив. Который помимо охраны, будет в дальнейшем капитализироваться. Поэтому, чем тщательнее вы подойдете к этому вопросу, тем потом легче будет.

У нас, кстати, вы можете заказать и доработку старого логотипа, и разработку нового.
Проверку на новизну и регистрацию товарного знака, соответственно.

Работаем по всей РФ.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top