Регистрация промышленного образца

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваСкажите, у вас есть свое производство? Или вы только планируете начать собственное дело? А может, уже настолько укрепились, что подумываете о франчайзинге и реализации своих изделий промышленного масштаба через торговые сети? А вы готовы отдать весь свой креатив по разработке интересного дизайна конкуренту? Или платить мошенникам за то, что они оказались быстрее вас? Любой из этих сценариев возможен, если вы не зарегистрировали оригинальные изделия в качестве промышленных образцов!

Как это происходит? Вы придумываете запоминающийся дизайн (чего угодно: мебель, игрушки, сантехника), успешно развиваетесь, именно ваше решение внешнего вида изделия пользуется популярностью на рынке, а потом ваши конкуренты начинают красть идеи, наживаясь на репутации. А наиболее «продвинутые» получают патент на промышленный образец и «выкидывают» вас, либо требуют огромных денег за отчуждение интеллектуальной собственности.

Как этого избежать? Зарегистрируйте свое изделие в качестве промышленного образца! У нас огромный опыт в данном вопросе, расскажу в общих чертах, как мы работаем.

  1. Проводим патентный поиск. Получив от вас техническое задание (фотографию изделия, его чертеж и описание) мы ищем схожие варианты образцов того же вида по всем доступным базам данных и сети Интернет, анализируем полученную информацию. Результаты оформляем в виде отчета, в котором вы сможете увидеть не только все возможные спорные промышленные образцы, но и четкие рекомендации по подаче заявки в регистрирующий орган.
  2. Если результаты первого этапа вас устраивают – переходим к подготовке пакета документов для подачи заявки на выдачу патента. Мы заполняем заявку и все необходимые приложения к ней, используя ваши чертежи и описание. Вы проверяете нашу работу, подписываете документы и оплачиваете пошлины. Их размер строго регламентирован Положением регистрирующего органа.
  3. После регистрации заявки на выдачу патента начинается формальная экспертиза. Сотрудник ФИПС проверяет полученные документы, направляет уточняющие запросы, на которые мы отвечаем. Обычно данный этап не превышает двух месяцев.
  4. После прохождения заявкой формальной экспертизы начинается экспертиза по существу. Здесь оценивается ваше изделие с точки зрения возможности его регистрации в качестве промышленного образца. По результатам анализа эксперт ФИПС может запрашивает дополнительные сведения, высказывать свою позицию, мы в свою очередь оперативно реагируем на данные сообщения. Этот этап – самый длительный, от шести месяцев до года, иногда дольше.
  5. Если экспертом принято положительное решение о регистрации заявленного образца — вы оплачиваете пошлины за регистрацию и выдачу патента, который мы получаем и передаем вам.

Итак, на выходе вы получаете максимальную защиту вашего изделия на федеральном уровне и возможность «чистить» рынок от схожих вариантов, без страха выходить за пределы своего региона, развиваться и расти. Кроме того, патент – это нематериальный актив, который может приносить регулярную прибыль по лицензионным договорам.  Хотите защитить свою продукцию? Звоните!

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top