Регистрация товарного знака

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваЯ уже говорила о необходимости регистрации бренда вне зависимости от того, являетесь ли вы производителем товаров или поставщиком услуг. Сегодня хочу рассказать о том, как происходит регистрация товарного знака.

Итак, как мы работаем?

  1. Проводим проверку на новизну заявленного обозначения. Получив от вас техническое задание (сам товарный знак и основные виды вашей деятельности) мы ищем схожие знаки по всем доступным базам данных и сети Интернет, анализируем полученную информацию. Результаты оформляем в виде отчета, в котором вы сможете увидеть не только все возможные спорные товарные знаки, но и четкие рекомендации по возможности подачи заявки в регистрирующий орган.
  2. Если результаты первого этапа вас устраивают – переходим к подготовке пакета документов для подачи заявки на регистрацию товарного знака. Мы заполняем заявку и все необходимые приложения к ней, подбираем для вас классы товаров и услуг, описываем ваше обозначение. Вы проверяете нашу работу и подписываете документы.
  3. Следующий этап – оплата пошлин и подача заявки в ФИПС. Размер пошлин строго регламентирован Положением регистрирующего органа и зависит от количества классов товаров и услуг, которые вы выбрали. Мы подаем заявки электронно, что предполагает снижение размера федеральных выплат на 30%.
  4. После регистрации заявки на товарный знак начинается формальная экспертиза. Сотрудник ФИПС проверяет полученные документы, направляет уточняющие запросы, на которые мы отвечаем. Обычно данный этап не превышает двух месяцев.
  5. После прохождения заявкой формальной экспертизы начинается экспертиза по существу. Здесь оценивается ваш бренд с точки зрения возможности его регистрации в качестве товарного знака. По результатам анализа эксперт ФИПС может запрашивает дополнительные сведения, высказывать свою позицию, мы в свою очередь оперативно реагируем на данные сообщения. Этот этап – самый длительный, от шести месяцев до года, в редких случаях может и дольше.
  6. Если экспертом принято положительное решение о регистрации заявленного обозначения – вам предоставляется два месяца на оплату пошлин за регистрацию знака и выдачу Свидетельства, которое мы получаем и передаем вам.

Как видите, работа по регистрации товарных знаков сложная и требует особого подхода и, я бы даже сказала, – склада мышления. Хотите защитить свою репутацию и свой бренд? Звоните!

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top