С Днем защитника Отечества

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваСегодня очень значимый праздник для нашей (и не только) страны – День защитника Отечества.

Я хочу поздравить мужчин всех возрастов и профессий. На вас лежит огромное бремя ответственности за защиту границ нашего государства. Будьте сильными и успешными!

Хотелось бы обратиться к истории праздника. Отмечу, что он так называется с 1995 года, а в более ранние периоды имели место другие наименования:

— День Рабоче-Крестьянской Красной армии (1919-1946);

– День Советской армии и Военно-Морского флота (1947-1992);

– День Российской армии (1993-1994).

Давайте разберемся, откуда такая дата? По какой причине мы поздравляем не только солдат? Ведь история насыщена множеством фактов, которые демонстрируют: 23 февраля мы отдаем дань почета не военнослужащим, а храбрости всех мужчин, готовых защитить Родину.

Данную дату связывают с воззванием Совета наркома к людям «Социалистическое отечество в опасности» и всеобщей мобилизацией в 1918 г. в связи с австро-венгерской войной. 23-26 февраля – период капитуляции наших войск перед немцами, однако впоследствии новообразовавшееся на тот момент государство (СССР) смогло себя отстоять.

Как видим, истоки – в патриотическом сознании граждан, в желании защитить себя и свою страну. С праздником!

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top