Сервисы госорганов

Блог Светланы Чеботарёвой

L66A9607Клиенты часто задают нам вопросы: «А откуда вы все о нас знаете»?, «Вы что, за нами следите»? Порой эти вопросы приобретают обвинительно-испуганный оттенок. Так вот, отвечаем: мы пользуемся открытыми сервисами государственных органов. Хотите также знать, какие проблемы есть у Вашей компании или у ваших контрагентов?

Главные сервисы по поиску информации о неблагонадежных фирмах, непредставленных вовремя отчетах, убыточных предприятиях и пр. – это, разумеется, сайт ФНС!

На официальном сайте этого государственного органа можно выгрузить целый спектр информации: выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) с указанием текущего состояния лица и отследить историю основных изменений; выписку из реестра дисквалифицированных лиц; пробить адрес на предмет массовости; сведения о лицах, которые продолжительное время не сдавали отчетность. Поиск ведется в основном по ИНН/ОГРН предприятия, юридическим адресам, именам руководителей.

Кроме ФНС, мы пользуемся сайтом судебных приставов – там по базе данных вы сможете найти информацию об исполнительных производствах как на юридическое, так и на физическое лицо. Один из главных минусов этого сервиса – продолжительность поиска ввиду того, что он осуществляется не по четким идентификаторам, а по наименованиям и адресам предприятий /ФИО и дата рождения физического лица или ИП. Разумеется, нужного Вам контрагента будет тяжелее найти, чем в случае с сервисами ФНС.

Также немаловажным является мониторинг картотеки арбитражных дел, сайта судебных и нормативных актов РФ – в этом реестре вы увидите, не возбуждены ли в отношении вашей компании или потенциального клиента судебные дела. Поиск разнообразен: по наименованию организации, ИНН/ОГРН, номеру дела, фамилии судьи.

И мы уже не говорим о различных коммерческих проектах, которые собирают всю возможную информацию из открытых источников и выгружают по соответствующему запросу. Именно в противовес им ФНС планирует в ближайшее время запустить сервис «Прозрачный бизнес», где будут собраны сведения из всех разрозненных налоговых реестров и добавлен удобный поиск. Лично мы очень ждем этого запуска. Так что будьте бдительны и пользуйтесь открытыми сервисами госорганов для отслеживания своих проблем и проверки контрагентов прежде заключения сделки.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top