Серые зарплаты: ужесточение контроля

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваНа днях глава ФНС М. Мишустин официально заявил о том, что координирующий орган берет курс на ужесточение контроля и вывод из тени «серых зарплат».

Итак, какие моменты вашей внутренней кухни могут стать маркерами для налоговиков?

  1. Заработная плата ниже средней по отрасли в регионе. ФНС сравнивает доходы граждан не столько с МРОТ, сколько со средними показателями в этой области. Если, к примеру, у официанта зарплата 15000 рублей, а у аналогичного сотрудника в других кафе – 25000, это критерий для внимания госоргана.
  2. Работники остаются на местах с низкой заработной платой. Такое самопожертвование на фоне более высоких доходов коллег в других компаниях – еще один сигнал для запроса.
  3. Сотрудники разных направлений получают одинаковую зарплату. К примеру, из той же сферы питания – официант, повар и бухгалтер.
  4. Зарплаты не увеличиваются или даже снижаются. Если у вашей компании проблемы, это еще можно объяснить, но в случае прибыльного бизнеса – тяжело.
  5. При размещении объявлений о поиске сотрудников указывается гораздо большая зарплата, чем та, которую официально получают служащие.
  6. Странным для ФНС покажутся и регулярные пополнения работниками своих банковских карт на аналогичные суммы в одни и те же числа каждый месяц.
  7. При невысоких зарплатах ваши сотрудники покупают машины, квартиры, дорогие туры. Финансовое благосостояние такого рода показывает, что вы скрываете реальные цифры.
  8. Недавно устроившийся в фирму работник получает зарплату намного ниже предыдущей.
  9. Нередки случаи, когда сотрудники подают в банки для оформления кредита справку 2-НДФЛ с реальным доходом, чтобы в принципе иметь возможность его получить. Такие манипуляции также отслеживаются инспекторами.

Каковы же последствия?

Если хотя бы один из вышеприведенных критериев – про вас, есть вероятность, что ФНС захочет получить пояснения. Наиболее распространен вариант назначения налоговой комиссии по зарплате. Они изучают ситуацию в компании изнутри и дают рекомендации, за невыполнение которых назначается полноценная проверка с последующими штрафами, доначислениями и санкциями (в том числе в соответствии с УК РФ).

Будьте внимательны при разработке своей бизнес-схемы! Помните: если «серыми зарплатами» не интересовались годами, это не значит, что к вам не придут сейчас, когда контроль координирующего органа ужесточается по всем направлениям!

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top