Штрафы за лишний вес

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваСегодня делюсь довольно интересной и противоречивой информацией в сфере возможных нововведений в нормативные акты. Недавно главы Роспотребнадзора и Минздрава РФ выдвинули инициативу закрепить на законодательном уровне ответственность работодателей, включая наложение штрафов, за лишний вес своих сотрудников.

Итак, в чем видят проблему чиновники? По данным статистики, 44% диабета, а также 41% онкологических заболеваний связаны с избыточным весом граждан. Кроме того, у двух третей обследованных ожирение в области живота связано с неправильным питанием. Из наиболее частого: избыток потребления соли (50% обследованных, чаще мужчины); огромное количество любителей фастфуда, особенно среди жителей крупных городов. В целом по стране ожирением страдают 27 и 25 процентов мужчин и женщин соответственно в возрасте 35-40 лет; 36 и 52 процентов – в возрастной группе 55-64 года.

Почему «слежку» за индексом веса решили возложить на работодателей? Сама инициатива оформлена по японскому опыту, где граждане 40-74 лет обязаны следить за обхватом своей талии (не более 85 см. у мужчин и 90 см. у женщин). В случае превышения данных показателей следует многоступенчатая процедура по обследованию и корректировке образа жизни «нарушителя»: если выявлено, что лишний вес связан только с поведением, гражданин обязан соблюдать рекомендации по его корректировке; в случае отсутствия результата в течение 3 месяцев – разрабатывается принудительная диета и лечение. При этом работодатель сотрудников с ожирением платит крупные штрафы.

Подобный законопроект хотят разработать и для нашей страны, Минздрав обязуется рассчитать актуальные для России индексы. Министерство труда РФ данный вопрос пока не прокомментировало, представители ждут официальной подачи проекта.

Что я могу сказать? Я – за ЗОЖ во всех его проявлениях, однако данная инициатива кажется мне не вполне корректной ввиду того, что ответственность за состоянием тел граждан не должна лежать на работодателе. Он должен компенсировать вред здоровья, который причинен условиями труда, но не личным выбором питания и времяпрепровождения каждого. Штрафовать работодателей за лишний вес сотрудников в данном случае, на мой взгляд, неразумно. Однако сам факт подобных веяний довольно интересен.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top