Синдикат правосудия

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваСегодня рассказываем об интересном проекте зарубежных ученых «Синдикат правосудия». Каких только психологических экспериментов ни придумывают специалисты, но этот привлек в силу того, что мы с командой недавно испытали нечто подобное. Речь идет об игре в присяжных заседателей.

Британские нейробиологи недавно разработали своеобразную пьесу «Синдикат правосудия», в которой группе людей предлагается вынести приговор по несуществующему делу. Постановка выполнена на высоком уровне: сам зал заседания, игра актеров, доказательства, свидетельские показания. Для чего это нужно? Выявить, по каким механизмам работает человеческая психика в таких условиях.

Так, на изначальном уровне (после знакомства с обвиняемым и самим составом преступления) большинство псевдо-присяжных были в растерянности и не понимали, кому верить, зачастую руководствуясь внешними данными («у этого мужчины слишком добрые глаза», «но какой смысл ей лгать»). В дальнейшем им добавляли разрозненные доказательства и показания, на основе которых складывались мнения. Что характерно: несогласные с позицией большинства либо меняли его, либо становились в жесткую оппозицию, причем обе линии ведут к предвзятости. Это связано с тем, что человек испытывает жесткий дискомфорт, если его взгляды расходятся с суждениями большинства.

Дальше – больше. Сформировав мнение, все новые данные трактовались строго в соответствии с ним и отметались в случае невозможности «вписать» их в сложившуюся картину. Это – еще один механизм: мы не любим менять свою точку зрения, особенно если она удобна и коррелируется с мнением большинства.

О чем говорят нам эти эксперименты? Ментальные способности человека индивидуальны, и подчас зависимы от его эмоций, что формирует предвзятость в правосудии. Да, профессионалов учат действовать только на основе фактов и закона, но, тем не менее, есть подсознательные триггеры, которые сложно отследить. Именно на выявление и работу с ними направлены такого рода эксперименты.

Синдикат правосудия – пьеса, ориентированная скорее на западные стандарты. Применительно к нашей реальности скажу следующее: судьи и следователи – те же люди. Никогда не отказывайтесь от борьбы только из-за того, что проиграли одну из инстанций. Если есть объективные данные в вашу пользу – идите дальше!

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top