СММ-мошенничество в Инстаграм

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваСегодня раскрываю «наболевшую» у многих моих клиентов тему — СММ-мошенничество в Инстаграм. Каждый владелец аккаунта в этой сети постоянно получает предложения о раскрутке. Причем все они буквально кричат о «нечистоплотности». Эти люди гарантируют вам феноменально быстрое увеличение подписчиков и популярность, ничем слова не подтверждая, и требуют 100% предоплату, разумеется, без договора. Я не говорю о том, что добросовестных специалистов в этой области нет, просто их очень мало.

Каковы наиболее частые сценарии таких предложения?

  1. Специалист получает деньги и просто «пропадает».
  2. Вам начинают давать советы, тянут время, отсутствие изменений связывают с вашими же ошибками.
  3. Вам постепенно «нагоняют» подписчиков, но в большинстве своем это боты либо просто незаинтересованные люди, мертвая аудитория. Хочу предупредить: согласно одному из алгоритмов Инстаграм, в случае подавляющего количества неактивных подписчиков ваш аккаунт попадает в «черный список»: какими бы интересными ни были ваши посты, их увидит лишь малая часть подписчиков, а о трансляции их в топ поиска тем более говорить не приходиться.

Причина столь повального мошенничества – в огромном спросе и безнаказанности. Да, можно написать заявление в полицию, подать иск в суд на неосновательное обогащение, но реальность такова, что люди не желают тратиться на борьбу из-за малых сумм. К тому же, потерпевшие не всегда располагают достаточным количеством данных о личности горе-пиарщика.

Как не оказаться в такой ситуации?

  1. Обращайтесь к профессионалам (проверенные рекламные агентства), заключайте договор. Да, они дороже, но и шанс получить результат намного выше.
  2. Если вы все же решились воспользоваться услугами фрилансера – узнайте о нем максимальное количество информации.
  3. Помните: реальное продвижение – не в быстрой накрутке, а прежде всего – в качественном контенте, и оно не бывает молниеносным.

А еще – задумайтесь: почему спрос настолько велик? Откуда в людях такая психологическая зависимость от «лайков» и популярности? Я понимаю тех, кто хочет с помощью Инстаграм увеличить охват своего бизнеса или монетизировать канал в дальнейшем с помощью рекламы, но люди, которые стремятся к подписчикам только ради них – зависимы. Во всем должен быть баланс. Рациональность – одно из главных оружий в борьбе с СММ-мошенничеством в соцсетях.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top