Уголовная ответственность работодателя

Блог Светланы Чеботарёвой

L66A9607В курсе ли вы, что 1 октября президентом РФ был подписан закон, предусматривающий уголовную ответственность работодателя за увольнение сотрудников предпенсионного возраста или за отказ принимать таковых на работу? Тема давно и ярко обсуждается, но не каждый знает, что аналогичные проблемы могут возникнуть и по иным причинам. Итак, какие из оснований встречаются в судебной практике чаще?

  1. Невыплата заработной платы. Если сотруднику удастся доказать, что работодатель более трех месяцев удерживал зарплату, получая от этого выгоду – возможно привлечение к уголовной ответственности.
  2. Увольнение беременных. Нередки случаи, когда беременных женщин увольняют по различным основаниям, например, за прогулы. Суд чаще всего встает на сторону сотрудника, утверждая, что единственной причиной расторжения трудового договора в данном случае может быть лишь ликвидация предприятия.
  3. Производственные травмы. Работодатели порой пренебрегают правилами охраны труда, забывая инструктировать своих работников и оформлять это должным образом. Итоги бывают неутешительными: несчастные случаи на производстве, лишение свободы начальника.
  4. Нередки обращения сотрудников (чаще всего бывших) и по статьям, не имеющим отношения к трудовым отношениям (мошенничество, растраты и т.д.): обнародование не вполне «чистых» внутренних документов «обиженными» работниками может стать фатальным для работодателя.

И это – далеко не весь список возможных проблем. Как же не стать жертвой в подобных ситуациях?

  1. Не затягивайте с выплатами заработной платы при наличии денег на расчетных счетах предприятия!
  2. Будьте осторожны с увольнением работников – всегда фиксируйте реальные нарушения и оформляйте запись в трудовой книге в соответствии с фактическими причинами; не расторгайте договор с беременными сотрудницами.
  3. Уделяйте внимание охране труда на производстве: внутренним документам, инструкциям, выдаче спец. снаряжения!
  4. Максимально ограничьте доступ к корпоративным документам, не экономьте на информационной безопасности! Разработайте жесткую систему штрафов за разглашение конфиденциальных сведений!

Социально-правовая защита работников – обязанность государства. Однако перегибы нередки. Яркое тому доказательство – нововведения относительно людей предпенсионного возраста. Да, это уязвимая часть общества, однако часто они действительно не способны справляться со своей работой; оставлять сотрудников в таких ситуациях – опасно для бизнеса, но и доказать правомерность увольнения – сложно.

Будьте внимательны, избегайте спорных ситуаций. Помните: работодателя можно привлечь к уголовной ответственности по целому ряду оснований.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top