Взыскание ущерба с работника

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана Чеботарева «Взыскание с работника причиненного ущерба по режиму коммерческой тайны – это, конечно, хорошо, но что если основание не подходит, а ущерб причинен»? – задали мне вопрос на одной из консультаций. Тема обширная, постараемся осветить основные моменты взыскания ущерба с работника.

Итак, запомните: взысканию с работника подлежит только действительный ущерб, а не упущенная выгода, а предъявлять иск по ст. 392 ТК РФ можно в течение года со дня его обнаружения. Кроме того, убытки  в полном объеме взыскиваются только с материально ответственных работников либо в случаях их причинения умышленно, вследствие преступления, административного правонарушения, не при исполнении трудовых функций; в остальных случаях сумма требований не может превышать месячный оклад сотрудника.

 Прежде чем обращаться в суд, проверьте, что:

— вы приняли все необходимые меры, чтобы ущерб нанесен не был;

— убытки нанесены не под воздействием непреодолимой силы либо при самообороне;

— именно действия, совершенные работником, стали причиной нанесенного ущерба.

При необоснованности хотя бы одного пункта – взыскать убытки не получится.

Так, из реальных кейсов: компания подала иск на командира судна, которое село на мель во время движения, что повлекло за собой большие финансовые траты (спасение экипажа и самого транспортного средства). Первая и вторая инстанции иск поддержали, а вот Верховный суд отменил решение, указав на обстоятельства непреодолимой силы (непредсказуемость «поведения» ледохода на реке).

Что нужно сделать для того, чтобы грамотно доказать ущерб?

  1. До обращения в суд – зафиксируйте документально момент обнаружения ущерба, проведите проверку, получите письменные объяснения сотрудника. ВС подчеркивает: эти пояснения необходимы для разрешения вопроса о привлечении к материальной ответственности.
  2. Обратитесь в суд, предоставив все доказательства.

Не забывайте, что полная материальная ответственность должна быть прописана в трудовых договорах с бухгалтером, директором, а также оформляться при необходимости отдельными соглашениями с прочими работниками.

Таким образом, взыскать ущерб с работника – задача вполне выполнимая, если вы грамотно ведется кадровое делопроизводство. Будьте бдительны, не пропускайте сроки фиксации каких-либо нарушений и проблем внутри компании. Ответственных и неконфликтных вам сотрудников!

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top