Закон 115-ФЗ: как правильно вести себя с банками?

Блог Светланы Чеботарёвой

L66A9607Блокировка счетов в соответствии с данным законом в настоящее время стало настолько массовым явлением, что остаться в стороне мы просто не можем.

Ситуация такова, что оснований данный законодательный акт дает действительно очень много и решать вопрос уже после блокировки – проблематично и подчас нереально. Но не нужно думать, что банк не на вашей стороне – просто у него связаны руки (равно как у адвокатов, нотариусов и других организаций, которые обязаны проверять своих контрагентов и докладывать о нарушениях). Но не все так плохо, как кажется. Выход есть: соблюдайте определенные правила для минимизации рисков.

  1. Всегда проверяйте своих контрагентов перед заключением сделок: это поможет не только избежать финансовых рисков в плане формирования дебиторской задолженности, но и снизит риски внимания со стороны ФНС и Росфинмониторнига.
  2. Будьте крайне внимательны к документообороту. Вы должны быть уверены в том, что всегда сможете представить любые документы, которые свидетельствуют о легальном происхождении денег. Кроме того, отражайте максимальное количество информации в счете, чтобы у банка было меньше вопросов по обоснованности и легальности проводимой операции.
  3. Оплачивайте налоги и сдавайте всю отчетность вовремя. Помните, что сумма налогов должна составлять не менее 0,5% от всех поступлений на счет. Кроме того, не забывайте, что при наличии у организации нескольких счетов в разных банках, об уплате налогов с одного из них другие знать не могут.
  4. Не оплачивайте бизнес-процессы с личных карт. Это очевидно: вы не может платить за свою организацию, кем бы вы в ней ни были.
  5. Не снимайте со счета более 60% от оборота – это сигнал для ФНС и банка о возможном обналичивании. К этой же категории относятся: перевод денег физическим лицам по сомнительным основаниям с последующим их снятием, заключение сделок, нетипичных для хозяйственной деятельности вашей компании и пр.
  6. Откажитесь от транзитных операций. Мгновенные переводы поступлений дальше сразу вызывают вопросы и последующую необходимость «доноса».
  7. Если есть возможность – наладьте контакты с банкирами. Личные взаимодействия подчас помогают получить своевременную консультацию и избежать неверного шага. Наличие крупных депозитов и самых дорогих карт обслуживания также добавляет вам «бонусов» к дружескому отношению со стороны банка.
  8. Всегда с осторожностью взаимодействуйте с взаимозависимыми лицами. Заключение сделок, переводы денег между компаниями с одним учредителем/как-то иначе связанными друг с другом – это всегда красный флажок для госорганов.
  9. Будьте открыты: если к вам возникли вопросы, покажите, что вы не против любых легальных инспекций в свою организацию со стороны банка – уже одно это может расположить и снять напряжение.
  10. Не «мигрируйте» часто между налоговыми. Это легко отследить и выглядит весьма подозрительно.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top