Запрет на съемку

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана Чеботарева— Опять клиент приложил к отзыву фотографии производственного процесса!

— А зачем ты их туда пускаешь?

— Чаще всего сотрудники не успевают перехватить… Да и в целом хотят – пусть смотрят, главное чтобы не снимали…

Почти в каждой компании, помимо «причесанного» ресепшна, есть помещения, в которых как раз и оказываются услуги/производится товар, и далеко не у всех есть возможность ограничить к ним доступ физически. Фотографии и видео оттуда не всегда «приглядны» и могут испортить репутацию, поэтому многие бизнесмены стараются уничтожить вероятность их появления. Сегодня говорим о правомерности установления запрета на фото- и видеосъемку на территории организации.

Можно ли запретить подобного рода съемку в своей фирме? На первый взгляд, кажется, что да, ведь вы – собственник, и имеете право владеть и распоряжаться своим имущество любым не противоречащим закону способом (статья 209 ГК РФ), однако фото и видеосъемка никак не затрагивают данные права. Такие запреты устанавливаются федеральными законами, и в настоящий момент вопрос о правомерности их установления прямо законодательно не регламентирован. Исключения, разумеется, есть, но они касаются госсектора либо объектов, защищенных авторским правом.

Более того, таблички с запретами в магазинах, кафе/ресторанах и действия охранников, которые пытаются запретить осуществлять съемку в общедоступных местах – неправомерны и подпадают под административные, а подчас, и уголовные статьи. Будьте осторожны! Потребитель имеет право получать и обрабатывать информацию о товарах/услугах, в том числе с помощью фотографий.

Так как же поступить в данной ситуации? На основании чего можно ограничить возможность съемки для посетителей?

Следует отметить, что есть существенная разница между общедоступными помещениями, на которые открыт доступ третьим лицам (клиентам), и производственными помещениями.

В первом случае запрет практически невозможен. Единственное исключение – съемка персонала: изображение человека охраняется, поэтому сотрудники вправе требовать не распространять такого рода фотографии или видео.

Другое дело – производственные помещения, к которым доступ ограничен по внутреннему регламенту компании. Как установить запрет на съемку здесь? Небольшая лазейка в данном случае есть, о ней мы расскажем в следующей статье.

Довольных и неконфликтных вам клиентов!

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top