Запрет на съемку. Часть 2

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваВ прошлый раз мы обещали рассказать, как можно установить запрет на фото и видеосъемку в производственных помещениях предприятия, доступ к которым ограничен.

Ситуация в данном случае менее напряженная, чем на территории «приемки». Основной способ защиты организации от нежелательной съемки – установление в компании режима коммерческой тайны. Поскольку в закрытых для посетителей помещениях происходят производственные процессы, которые имеют для фирмы действительную или потенциальную коммерческую ценность, и хранятся закрытые документы, образцы и т.д. – запрет на съемку правомерен и регламентирован в рамках N 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

Но одного наличия таблички о запрете недостаточно. Коммерческая тайна – это не просто ценные внутрикорпоративные сведения и процессы, но прежде всего – особый порядок внутри компании, поскольку без принятия мер по введению на предприятии режима коммерческой тайны правомерность анализируемого запрета доказать практически невозможно.

Какие меры должны быть приняты внутри компании?

  1. Отнести информацию, которую можно извлечь из нахождения в производственных помещениях внутренними документами организации к коммерческой тайне;
  2. Установить организацией особые правила обращения с ней, включая соглашения о неразглашении с сотрудниками, ознакомление их с полным перечнем документов под роспись и внесение изменений в трудовые договоры;
  3. Произвести маркировку данных объектов соответствующим грифом.

Помните: неправомерный запрет, воспрепятствование съемки в организации может повлечь за собой привлечение к ответственности по следующим основаниям:

— статья 19.1.  — КоАП РФ «Самоуправство»;

—  статья 14.8 КоАП «Нарушение иных прав потребителей»;

—  статьи 203 и 286 УК – превышение должностных обязанностей/ полномочий в случае воспрепятствования съемки либо удалении объектов с телефона или фотоаппарата;

— статья 161 УК РФ – хищение имущества (в случае изъятия камеры или карты памяти).

— статья 144 УК РФ – препятствие журналистской деятельности.

Соблюдайте осторожность, не давайте повода привлечь вас к ответственности!

На наш взгляд, реалии жизни требуют более четких правил по вопросу запрета на съемку на территории организации, поскольку проблема действительно актуальна, а ее решение – довольно спорно. Добросовестных и неконфликтных вам клиентов и удачи в делах!

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top