Запрет на выезд

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваВозбуждали ли в отношении вас исполнительные производства? Я часто слышу мнение о них как о постыдном явлении. Это не так. Хозяйственная деятельность не всегда идет гладко. Более того, не все в курсе наличия, например, налоговой задолженности, поскольку методы уведомления несовершенны. А если ко всему прочему на вас наложили запрет на выезд за границу – сюрприз будет совсем уж неприятным.

Как его избежать? До настоящего момента единственным выходом было, после проверки наличия исполнительного производства на сайте УФССП, идти к «своему» приставу-исполнителю и запрашивать у него данную информацию. Учитывая постоянные очереди и крайне нервную обстановку в данном учреждении, способ этот весьма проблематичен. Однако сейчас намечается оптимизация данного процесса. В частности, УФССП по г. Москве открыло специальных кабинет для публикации списка о невыездных гражданах.

Я очень надеюсь, что в дальнейшем подобные сервисы будут доступны во всех регионах России. Это значительно облегчит нашу жизнь, ведь по статистике уведомления от УФССП доходят до адресатов спустя месяцы после вынесения решений. Да и сами граждане крайне мобильны. Система приставов нуждается в значительных преобразованиях в плане взаимодействия с гражданами, что признается в том числе и самой госструктурой.

Так что с нетерпением ждем преобразований, а пока напоминаю:

  1. Проверяйте себя, свою компанию, партнеров и контрагентов в сервисе «база данных исполнительных производств», это очень важно.
  2. Помните: при наличии на ИП или физическом лице исполнительного производства от 30 000 рублей (а в случае алиментов – от 10 000), есть вероятность, что вы в списке невыездных.
  3. Закройте долг, а при отсутствии такой возможности – обязательно перед планированием поездки за границу уточните у пристава, есть ли у вас соответствующие ограничения.

Разумеется, можно сколько угодно обвинять работу госорганов и сервисов уведомления, однако это не поможет вам в случае резко сорванных планов в аэропорту вследствие запрета на выезд. Будьте внимательны.  Если у вас нет времени на постоянное отслеживание своего статуса на сайтах госструктур – доверьте это специалистам.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top