Запрет на патентование описания и изображения товаров

Новости

Возможность запатентовать в качестве товарного знака описание или изображение товара после чего запретить конкурентам использовать похожие изображения отрицательно влияет на рынок и создает условия для нечестной борьбы с конкурентами, уверены в Совете по интеллектуальной собственности при председателе Совета Федерации.

Запрет на патентование описания и изображения товаров

«Получив исключительное право на такой товарный знак, его владелец закрывает доступ товаров конкурента на рынок, изымает из оборота уже произведенный товар, добивается выплаты компенсации убытков, нанесенных пользователями знака», — отмечается в протоколе заседания Совета.

Чтобы пресечь злоупотребления, решено внести поправки в Гражданский кодекс и установить запрет на патентование натуралистическое изображение товаров и описательные товарные знаки, сообщает газета «Известия».

«Закон сейчас недостаточно сбалансированный, было решено вписать в Гражданский кодекс прямой запрет. Сделать всё максимально четко, чтобы не было возможности для разночтений», — пояснил омбудсмен по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов.

Вице-президент «Опоры России» Наталья Золотых отмечает, что сейчас проблема регистрации описательных товарных знаков стоит достаточно остро.

«Известно уже немало случаев, когда регистрировались в качестве товарного знака изображения товаров или описательные товарные знаки, содержащие название места производства или вида товаров. Правообладатели затем пытались монополизировать рынок, запрещая остальным продавать схожую продукцию», — рассказывает Наталья Золотых.

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Перейти к профилю инстаграм
Top