Регистрация ООО, новое в 2014 году

Новости

5 февраля 2014 года очередной законопроект внесен на рассмотрение Госдумы, его текст размещен в электронной базе документов нижней палаты российского парламента.

14 февраля 2014 года было принято решение предложить принять законопроект, в соответствии с которым отменяется обязательное на сегодняшний день требование о предварительной уплате уставного капитала при регистрации общества с ограниченной ответственностью к рассмотрению.

Регистрация ООО, новое в 2014 году

Комментирует специалист Отдела государственной регистрации Ирина Руденко:

На сегодняшний день в соответствии с п.2 ст.16 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

Таким образом, предлагается исключить требование о предварительной уплате уставного капитала ООО. При этом предлагается закрепить обязанность учредителей ООО уплачивать уставной капитал не позднее, чем через 2 месяца со дня государственной регистрации юридического лица.

Целью изменения порядка оплаты уставного капитала является сокращение времени, затрачиваемого на старт нового бизнеса, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Исключение предварительной оплаты уставного капитала позволит предпринимателям не открывать временный накопительный счет, что сэкономит время и регистрация ООО пройдет по белее ускоренным срокам, уверены авторы внесенного законопроекта. Однако при это срок окончательной оплаты уставного капитала предлагается сократить с 1 года до 2 месяцев для исключения злоупотреблений учредителей.

Предложенные изменения должны быть востребованы бизнес-сообществом, поскольку способствуют оптимизации процедуры представления документов в регистрирующий орган и, как следствие, ускоряют процесс регистрации. Это, в свою очередь, должно позитивно отразиться на позиции России в рейтинге «Ведение бизнеса», ежегодно составляемом Всемирным банком, говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Перейти к профилю инстаграм
Top