Новости в сфере недвижимости

Новости

Два нововведения, касающихся сферы рынка недвижимости приняты этим летом законодательными органами РФ.  Не сказать, что эти новости в сфере недвижимости существенные, однако, мы считаем необходимым известить о них наших клиентов. Итак, с 6 июня вступил в силу новый порядок продажи доли в объекте недвижимости и с 15 июля выписка из ЕГРП заменяет привычное всем свидетельство о собственности.

Как теперь продать долю в квартире

Изменение направлено на защиту прав владельцев других имеющихся долей в общей собственности. Для продавца существенно с юридической точки зрения ничего не изменилось, только появились лишние накладные расходы в виде оплаты услуг нотариуса.

Напомним, что при продаже доли, преимущественное право выкупа имеют владельцы других долей. И продавец обязан заведомо уведомить их о предстоящей продаже. Только по истечении установленного законом срока, может быть проведена сделка по отчуждению имущества. На практике к соблюдению подобных требований прибегали не все продавцы, тем самым ущемляя права других собственников.

Сейчас же оформить договор купли-продажи доли можно будет только при помощи нотариуса, который, в свою очередь, обязательно проверит факт уведомления иных владельцев долей.

Выписка из ЕГРП вместо свидетельства о собственности

Вследствие работы госорганов, направленной на облегчение процедур проведения сделок и уменьшения документооборота, было принято решение прекратить выдачу свидетельств на право собственности.

Теперь после совершения регистрационных действий, заявители будут получать выписку вместо свидетельства.  В ней будет отображаться информация о владельце объекта недвижимости и самом объекте. Срок действия выписки ограничен не будет. Однако само собой при подтверждении прав и регистрации сделок вполне обоснованным будет требование о предоставлении выписки, полученной на текущую дату.

Что немаловажно, получить выписку из ЕГРП возможно в любом РосРеестре или Многофункциональном центре, не зависимо от адреса места нахождения объекта. Кроме того существует много интернет-порталов, через которые можно заказать выписку в электронном виде.  Данная услуга так же возможна на портале государственных услуг, однако для ее получения необходимо иметь свой личный зарегистрированный кабинет. Выписка выдается на платной основе, минимальная стоимость составляет 150 рублей. Стоимость зависит от способа получения.

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Перейти к профилю инстаграм
Top