Права работников

Новости

Как часто вы вводите своих сотрудников в курс дел, касающихся управления компанией? А прислушиваетесь к их мнению при вынесении решений? До настоящего момента доступ служащих к информации такого уровня нигде не был закреплен. Однако, законопроект, расширяющий права работников в данном контексте прошел все чтения Госдумы и подписан Президентом Российской Федерации.

С 14.08.2018 года вступают в силу поправки к Закону, регламентирующие представительство работников на заседаниях совета директоров или иных органов управления.

Права работников будут, помимо федеральных и локальных законов, закрепляться в учредительных и иных внутренних документах компаний (коллективный договор, различные соглашения, приказы). Назначаться представители будут текущими профсоюзными организациями или иными уполномоченными органами.

В бизнес-кругах такой законопроект вызывает резонные опасения: информация, доступ к которой будет открыт представителям работников, не предназначена для ознакомления общих масс сотрудников. Как же коммерческая тайна, возможные неоправданные волнения? Как корректно выполнять функции управления в такой ситуации и защитить свою фирму?

Но не пугайтесь – законом предусмотрены в том числе права и интересы руководителей:

— представители будут связаны соглашением о неразглашении коммерческой и других охраняемых законом тайн, которые будут рассматриваться на собрании, под материальную ответственность;

— права голоса у представителей работников не будет, лишь возможность высказывать свое мнение совещательного характера.

Новый проект, помимо расширения прав работников, призван сплотить различные иерархические структуры внутри компаний. Расстояние между ними, особенно в крупных организациях, очень велико, текущие поправки вполне разумны. По большому счету, их можно оценить как положительные, поскольку оторванность служащих от происходящего на верхних ступенях власти внутри организаций затрудняет мотивацию и понимание событий внутри компании. Да и совету директоров не помешает прислушаться к мнению представителей работников. При этом и риск минимален, учитывая ответственность за разглашение информации и отсутствие права голоса. Так что готовимся выбирать представителей и приводить в соответствие внутренние документы фирмы. Не забудьте грамотно прописать ответственность своих сотрудников! Помните: какими бы ни были изменения в законодательстве, защита вашего бизнеса – в ваших руках!

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Перейти к профилю инстаграм
Top