Правовое агентство «Паритет» прошло процедуру СОУТ

Новости

Светлана Чеботарева             Перед Новым годом я рассказывала о необходимо пройти специальную оценку условий труда всем организациям. Со второго квартала 2019 года у бизнесменов начались проблемы в этом аспекте.

            Итак, с 1 апреля предприниматели начали получать от Роструда вызовы для составления протоколов об административных правонарушениях. Напомню, что отсутствие СОУТ предусматривает штрафы для должностных лиц (от 5000 до 10000 рублей) и самих работодателей (от 60000 до 80000 рублей). Для подготовки данных протоколов сотрудникам Роструда не нужно инициировать проверку или выходить на место, ведь работодатели должны уведомить уполномоченные органы о результатах СОУТ. В случае неявки нарушителей, Государственная инспекция труда уполномочена провести внеплановую проверку в организации.

            И это притом, что в начале 2019 года Роструд выпустил письмо, в котором сообщал, что штрафовать работодателей в этом году не будут, ограничатся предупреждением. Как видим, негативные последствия все же начались.

Кроме того, у компаний не принимают отчет 4-ФСС, поскольку в нем должны быть отражены результаты проведения спецоценки условий труда. Чтобы этого не было, специалисты советуют ставить в соответствующих графах отчета «0» и прикладывать пояснения.

Таким образом, чтобы избежать штрафов и проблем с отчетностью, обязательно пройдите СОУТ. Порядок и рекомендации можно найти в более ранних постах! Будьте внимательны! Обращайтесь только к аккредитованным организациям! Если есть сомнения в их выявлении – обратитесь к специалисту!

Правовое агентство «Паритет» прошло процедуру СОУТ, о чем мы информируем в соответствии со статьей 15  № 426-ФЗ.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Заключение эксперта по результатам спец.оценки усл.труда

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top