Что такое медиация?

Статьи

Мы нередко писали о важности переговоров во всех сферах жизни. Сегодня отвечаем на вопрос «Что такое медиация и зачем она нужна»?

Медиация – это способ досудебного решения спора посредством привлечения непредвзятого специалиста (медиатора).

Ситуация такова, что в России этот вид урегулирования конфликтов все еще очень слабо распространен: ну не верят люди, что можно что-то решить во внесудебном порядке, если спор уже назрел! И это понятно: стороны «варятся» в ситуации и не видят для себя иного выхода, кроме суда. Но практика показывает, что как раз грамотный специалист со стороны способен непредвзято оценить обстановку и найти решение!

Пример: возник конфликт двух учредителей фирмы, один из которых переехал жить в другую страну, продолжая получать прибыль от компании. Бизнесмен, оставшийся в России, требовал продать ему долю в предприятии, поскольку считал несправедливым подобное распределение дохода. В процессе медиации были выяснены следующие обстоятельства: у второго Учредителя в иностранном государстве был аналогичный бизнес, доля в котором была и у первого учредителя, однако доход там значительно снизился. Второй учредитель приставил аудитора к первому, тем самым оформляя и личностную сторону конфликта. Выход был найден: первый учредитель продает второму свою долю в иностранном бизнесе, а второй первому – в российском; отзывает своего аудитора из организации; стороны заключают соглашения о сотрудничестве компаний.

Медиатор не ищет правых и виноватых, его цель – привести стороны к взаимовыгодному решению, позволив избежать разрыва отношений и трат в суде (моральных и финансовых), из стен которого, к тому же, далеко не все выходят победителями.

Медиация в отличие от судебного разбирательства – добровольна, не может проходить без участия всех заинтересованных лиц.

Эта процедура проходит в условиях конфиденциальности, а не публичности, как судебные заседания.

Судья руководствуется правовыми нормами для выявления виновной стороны, медиатор – своими знаниями и опытом для поиска оптимального для всех сторон решения.

Каждый случай индивидуален. Не бегите сразу в суд, даже если не видите иного пути – попробуйте решить вопрос с помощью медиации!

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Перейти к профилю инстаграм
Top