Можно ли зарегистрировать товарный знак ЕАЭС?

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана Чеботарева

Регистрация товарного знака в России – обязательный этап безопасного оформления бизнеса, без этого защитить свою интеллектуальную собственность очень сложно, как и коммерциализировать ее. Однако, довольно часто производители и поставщики услуг выходят на зарубежный уровень (прежде всего в странах Евразийского экономического союза), в этом случае необходимо расширить права на товарный знак в соответствующих государствах. В настоящий момент зарегистрировать товарный знак ЕАЭС нельзя, поэтому обеспечение охраны сопряжено с большими расходами и сложностями как в случае подачи заявки по Мадридскому соглашению, так и  при подаче нескольких заявок в национальные патентные ведомства.

В этом плане очень позитивной новостью является ратификация в нашей стране в начале ноября договора ЕАЭС, подписанного всеми участниками союза  (Российская Федерация, Казахстан, Армения, Киргизия и Беларусь) в феврале текущего года.

Согласно договору, заявку на регистрацию товарного знака в ЕАЭС можно подать в любой из стран-участниц (в том числе на русском языке), выданное свидетельство обеспечит охрану обозначения во всех государствах союза. В случае наличия сходных зарегистрированных товарных знаков в какой-то из стран, заявитель сможет переквалифицировать заявку на национальные уровни.

Помимо товарных знаков, договор поможет и в получении охраны на наименование мест происхождения товаров (НМПТ).

Соглашение в настоящий момент ратифицировано только в России, поэтому для его использования нужно дождаться аналогичных действий со стороны других стран союза. Кроме того, необходимо утвердить правила подачи и рассмотрения заявок, размер и порядок уплаты пошлин.

В чем плюсы регистрации товарного знака ЕАЭС по отношению к Международной регистрации по Мадридскому соглашению?

  1. Отсутствие необходимости переводить заявку на иностранный язык.
  2. Заявлена унифицированность и простота подачи заявки, удобство взаимодействия.
  3. Можно подать заявку сразу, без регистрации на национальном уровне.
  4. Заявлен более низкий размер пошлин.

Пока неизвестно, насколько удобно будет работать в данном направлении, но инициатива однозначно хорошая. Даже успешный развивающийся бизнес далеко не всегда способен потянуть пошлины международной регистрации или каждого национального ведомства отдельно, а зарегистрировать товарный знак для своей защиты в соседних странах необходимо.

 

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top