Перспективы залоговых качеств интеллектуальной собственности.

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана Чеботарева

Товарный знак и патент – это не только нематериальные объекты, защищающие нас от недобросовестной конкуренции, а прежде всего – собственность. У российского предпринимателя основной фокус интересов нацелен на производство и сотрудников, однако этот вектор не вполне верен: главная ценность – это интеллектуальные способности, идеи, креативные навыки как собственников, так и работников, без этого невозможно функционирование бизнеса в целом. К сожалению, такой позиции придерживаются и банки, с огромным скепсисом выдавая кредиты под залог интеллектуальной собственности. Однако, в скором времени это должно измениться. Каковы же перспективы залоговых качеств интеллектуальной собственности?
В настоящее время Центробанк относит объекты интеллектуальной собственности к сфере самых высоких кредитных рисков, а качество этих активов оценивается как низкое. В середине марта текущего года Минэкономразвития РФ обратилось к ЦБ РФ с предложением исправить данную ситуацию: регламентировать залоговую стоимость объектов интеллектуальной собственности и повысить качество активов до второго уровня (умеренные кредитные риски). Что это означает?
Оценка патентов, товарных знаков, ноу-хау исторически формируется с использованием затратного метода (сколько средств было вложено, например, в разработку бренда, оплату пошлин, услуги юристов по его регистрации). Это вполне понятный любому бухгалтеру подход, но он не отражает истинной ценности нематериальных активов. Их оценка должна проводиться исходя из того, какую прибыль получает правообладатель на данный момент и что он получит в перспективе. К примеру, изобретатель создал какую-то инновационную технологию, при этом потратив на ее разработку и патентование небольшую сумму, однако в перспективе этот патент совершит революцию в определенной промышленной сфере и принесет огромные доходы после внедрения. Разумеется, нельзя оценивать патент исходя из тех затрат, что вложил в него изобретатель, а стоит исходить из последующих доходов. Этот подход существует довольно давно, профессиональные оценщики проводят комплексный анализ нематериальных активов исходя из положения на рынке, бухгалтерской документации правообладателя, перспектив применения, но отечественные банки все еще руководствуются старыми регламентами, именно поэтому их необходимо скорректировать.
Примечательно, что усиление залоговых качеств коснется, согласно инициативе, лишь тех объектов интеллектуальной собственности, которые прошли процедуру регистрации в Роспатенте. После внедрения данных преобразований патенты и товарные знаки будут приниматься в качестве залога наравне с ценными бумагами, недвижимостью, земельными участками.
Центробанк на данную инициативу пока смотрит скептически, поскольку считает, что рынок интеллектуальной собственности в нашей стране еще не сложился, нет четких аналитических выкладок, позволяющих приравнять интеллектуальную собственность к ценности материальных активов. Тем не менее, то, что Минэкономразвития обратило внимание на данную проблему и указало банкам на ошибочность представлений в данном вопросе, дает надежду на положительные перспективы залоговых качеств интеллектуальной собственности, а для сокращения сроков принятия подобных инициатив бизнес должен в свою очередь изменить вектор своего отношения к нематериальным активам, чаще использовать их в сделках и создавать положительные прецеденты монетизации.

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top