Можно ли зарегистрировать товарный знак дешево?

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана Чеботарева

Как уже отмечалось в предыдущих публикациях, товарный знак можно зарегистрировать самостоятельно, однако это сопряжено с большими рисками и проблемами. А можно ли зарегистрировать товарный знак дешево?
Прежде всего: сама регистрация товарного знака связана с существенной строкой расходов по государственным пошлинам, и этого не избежать. Минимально заявитель оплатит 23100 рублей регистрирующему органу (без учета скидки 30% за электронное взаимодействие — 33000 рублей), причем это сумма за регистрацию в одном классе МКТУ, по статистике для полноценной защиты требуется как минимум 3-5 классов МКТУ, что значительно увеличивает сумму пошлин. Кроме того, при проверке охраноспособности товарного знака заявитель потратит свое время и деньги на оплату баз данных (цены на них разнятся), а результат в данном случае сопряжен с большими рисками отказа в регистрации.
Таким образом, даже без обращения к профессионалам, регистрация товарного знака не будет дешевой. Это актив, защищающий предпринимателя и бизнес от конкурентов на неограниченное в случае продления количество лет, он не может достаться даром.
За что берут деньги специалисты в сфере интеллектуальной собственности? При проверке на новизну обозначения, например, в Правовом агентстве Паритет, клиент получает:
— проверку обозначения по базам Роспатента и международным базам, включая платные (заявки и товарные знаки);
— анализ самого обозначения на предмет охраноспособности и соответствия действующему законодательству;
— подбор классов МКТУ в соответствии с  запросом клиента;
— анализ вероятности отказа при регистрации товарного знака, а также рекомендации по его преобразованию в случае наличия препятствий к регистрации, в качестве дополнительных услуг  дизайнеры агентства разработают новый логотип.
При регистрации товарного знака с Правовым агентством Паритет будет обеспечена:
• подготовка и подача заявки на товарный знак в соответствии с требованиями действующего законодательства;
• сопровождение делопроизводства на протяжении всего времени рассмотрения заявки вне зависимости от количества запросов и времени регистрации;
• получение охранного документа в бумажной или электронной форме, передача его клиенту.

Таким образом, отвечая на вопрос о том, можно ли зарегистрировать товарный знак дешево, ответ скорее отрицательный (хотя оценка стоимости довольно субъективна), но ценность данного актива несопоставима с расходами на его регистрацию.

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top