Почему регистрировать товарный знак сложно?

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана Чеботарева

Регистрация товарного знака – процесс длительный, четко регламентированный и требующий существенных временных и материальных вложений. Сама процедура не является секретом, в сети Интернет можно найти огромное количество инструкций, наиболее верная из которых размещена непосредственно на сайте Роспатента. Казалось бы, разобраться при желании может любой. Но почему же регистрировать товарный знак сложно?
Прежде всего, даже на этапе подготовки обозначения и заполнения заявки необходимо учесть огромное количество нюансов:
— охраноспособно ли ваше обозначение;
— верно ли вы подобрали перечень товаров и услуг в соответствии с классами МКТУ;
— не пересекается ли ваше обозначение с другими зарегистрированными товарными знаками и заявками;
— как правильно описать ваше обозначение;
— на какое лицо предпочтительнее оформлять заявку.
Это далеко не весь перечень проблем, с которыми сталкивается каждый заявитель. Разумеется, необходимость проверки на новизну и охраноспособность обозначения можно реализовать самостоятельно, изучив 1483 статью ГК РФ и методические рекомендации регистрирующего органа по оценке сходства обозначений, подключившись к соответствующим ресурсам по поиску. Однако это сложно и далеко не каждый сможет учесть все нюансы.
В подготовке перечня товаров и услуг наиболее частые ошибки сводятся к непониманию тематики каждого класса, а также к непрактичному в данном случае желанию сэкономить (заявить меньше классов МКТУ, чем необходимо для целей заявителя).
Но даже после того, как заявочный пакет подготовлен и подан, а пошлины оплачены расслабляться рано, начинается двухэтапная экспертиза обозначения. На первом этапе эксперт проверит, верно ли заполнена заявка, все ли необходимые документы приложены, а на втором (экспертиза по существу) проведет собственную оценку уникальности и охраноспособности обозначения.
На каждом из этапов эксперты могут запрашивать дополнительную информацию, а в случае наличия препятствий к регистрации обозначения в качестве товарного знака – отправить предварительный отказ (уведомление о соответствии заявленного обозначения действующему законодательству). На каждый из этих запросов необходимо отвечать, апеллируя к нормативно-правовым актам в соответствии с конкретной ситуацией. В случае принятия решения об отказе в регистрации товарного знака ранее оплаченные пошлины возврату не подлежат.
Таким образом, зарегистрировать товарный знак самостоятельно, безусловно, можно, но сопряжено с большими рисками и необходимостью в достаточно глубоком погружении в тематику.

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top